! Сегодня
 

ВЫПУСТИЛИ ЕЩЕ ДВУХ ЛЕОПАРДОВ

ВЫПУСТИЛИ ЕЩЕ ДВУХ ЛЕОПАРДОВ


25 августа — еще одна знаковая дата для «Центра восстановления леопарда на Кавказе» Сочинского национального парка. В этот день ещё двоих леопардов: самца Баксана и самку Агуру выпустили  в дикую природу в Северной Осетии на территории Турмонского заказника. Как рассказал Николай Воронин, руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе, леопарды успешно сдали экзамены и прошли тестирование. Теперь они полностью готовы к жизни в естественной среде. Леопарды чувствуют себя хорошо, после отлова в специальных транспортировочных клетках их доставили из Центра к месту вылета вертолета...
Оба котенка родились в 2018 году, и сейчас им два года. Этот возраст, по мнению некоторых учёных самый оптимальный для выпуска, однако специалисты Центра считают, что самок надо выпускать в 3 года.
Центр у 10 лет успешно работает под плотной опекой заместителя директора Сочинского национального парка, кандидата биологических наук Умара Семёнова, которым создана вся методологическая основа работы Центра, в том числе кормление и содержание диких и зоопарковских леопардов, формирование пар и программа подготовки леопардов к самостоятельной жизни в природе.
С самого рождения котята здесь проходят несколько учебных этапов, а в возрасте 16- 18 месяцев у молодых леопардов начались индивидуальные охотничьи программы с учетом особенностей темперамента каждого. Главный принцип работы Центра — искусственная стимуляция естественных инстинктов. Природой уже заложены в хищниках навыки охоты и избегание человека, задача специалистов развить эти естественные реакции.
После выпуска 2020 году четырех своих воспитанников, Центр продолжит плановую работу. «У нас уже есть потомство этого года — один котенок от самки Андреа, мы ждем потомство от самки Черри, плюс в ближайшее время ведется работа по обмену парами со Шведским зоопарком» — говорит Н. Воронин.
В Швецию передадут самку Багиру, а взамен получат пару, от которой планируют получать потомство и готовить его к выпуску. В данное время дикой природе обитает 5 переднеазиатских леопардов – все воспитанники уникального Центра восстановления леопарда на Кавказе.


Пресс-служба Сочинского национального парка


Еще по теме:
http://сочи-новости.рф/main/5123-v-dobryy-put-kodor-i-laba.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕНЬ УГОДИЙ

  • 02 фев, 12:30

ЛЕОПАРДЫ ON-LINE

  • 15 мар, 12:35

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина