! Сегодня
 

Авито Недвижимость: во время учёбы студенты хотят жить в отдельных квартирах

Авито Недвижимость: во время учёбы студенты хотят жить в отдельных квартирах


Перед началом нового учебного года в России увеличился спрос на аренду однокомнатных квартир и студий среди студентов, выяснили аналитики «Авито Недвижимости». Так, спрос на однокомнатные квартиры вырос на 19% за год и на 27% за последний месяц. Несмотря на общее снижение доходов населения на фоне пандемии, комнаты как наиболее ожидаемый вариант проживания для учащихся высших учебных заведений, привлекают студентов меньше всего. Это связано, в первую очередь, с высокой ценой проживания...
Анализ охватил август - месяц, в котором студенты уже знали наверняка, что поступили, и начали искать комнаты и однокомнатные квартиры/студии для проживания. Хотя в этом году коронавирус сдвинул сроки приема в ВУЗы, на август все равно попала основная волна зачисления.
Аналитики “Авито Недвижимости” рассматривали города-миллионники, которые чаще всего выбирают будущие студенты для поступления в ВУЗы. Для исследования была учтена выборка именно сегмента малогабаритного жилья, так как молодые люди в условиях ограниченного бюджета как правило выбирают именно его.
Спрос на аренду и ее стоимость.
Спрос на однокомнатные квартиры и студии значительно увеличился как по сравнению с прошлым годом, так и по сравнению с июлем 2020-го: он вырос на 19% за год и на 27% за месяц, а на студии - на 33% и 21% соответственно. Показатель интереса к аренде комнат положительной динамики не продемонстрировал, - это говорит о том, что молодые люди лишь в крайнем случае рассматривают комнату как жилье, пусть даже и временное.
Рост популярности квартир легко объясняется ценами: месяц аренды студии, или однушки, в среднем по стране стоит около 15 000 рублей, при этом по сравнению с прошлым годом цены немного опустились. Однокомнатные квартиры стали доступнее на 1%, а студии - на 6%. А вот комнаты по сравнению с августом 2019 года подорожали на 20% и стали стоить в среднем 9 000 в месяц. При этом, в отдельной квартире или студии многие живут вдвоем, и при таком раскладе более комфортабельный вариант проживания обходится каждому из арендаторов дешевле, чем комната с незнакомыми и непредсказуемыми соседями.
Среди городов, которые рассматривались в рамках исследования, комнаты по итогам года подешевели только в Санкт-Петербурге (-8%). В большинстве других городов цены не изменились, подорожание произошло в Нижнем Новгороде (+8%), Красноярске, Москве и Уфе (по 7%), Ленобласти (+6%). В Московской области также цены стали выше на 9%. В целом, средняя стоимость аренды комнат характеризуется высоким уровнем устойчивости, поэтому, например, за месяц в подавляющем большинстве городов прослеживается нулевая динамика. Исключением стала Уфа, где аренда в августе 2020 года подорожала на 7%, тем самым обеспечив годовой рост.
Самые популярные районы для аренды бюджетного жилья в Москве - Некрасовка, Северное Измайлово и Восточное Бутово, а в Санкт-Петербурге - муниципальный округ 65 (м. Старая деревня/Беговая), Звездное и Парголово.

Годовая динамика цен на отдельное жилье при этом кардинально отличается в разных регионах. В частности, в Москве подешевели как студии, так и однокомнатные квартиры, при этом аренда жилья в столице все равно остается самой дорогой в стране (более 30 000 рублей в месяц). В Санкт-Петербурге снизились на 8% цены на студии (до 18 500 рублей в месяц), а на однушки они остались прежними (20 000 рублей в месяц). При этом в Ленинградской области однушки подорожали на 3%.
Доступнее всего студентам и их родителям обходится учеба в Челябинске: как однокомнатную квартиру, так и студию там можно снять в среднем за 10 000 рублей в месяц.
“2020 год стал нестандартным как для арендодателей, так и для арендаторов. Пандемия сдвинула обычные сроки переезда студентов в крупные города и перечеркнула привычные форматы сдачи экзаменов. Многие арендодатели потеряли квартирантов, которые перестали снимать квартиры и уехали в родной город из-за удаленной работы или сокращения доходов. Студенты с большой вероятностью все же будут посещать занятия физически, а значит, они нуждаются в жилье. В этих условиях они становятся перспективной аудиторией для владельцев бюджетной недвижимости” - говорит руководитель направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды Авито Недвижимости Руслан Закирьянов.


Авито Недвижимость

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА СТУДИИ

  • 28 авг, 11:53

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина