! Сегодня
 

ПОПУЛЯРНЫЕ ПЯТИЭТАЖКИ

ПОПУЛЯРНЫЕ ПЯТИЭТАЖКИ


В сентябре 2020 года эксперты Авито Недвижимости, проанализировав запросы контактов по объявлениям, зафиксировали скачок на 41% по сравнению с сентябрем прошлого года в сегменте жилья в пятиэтажных домах. Это явление отмечается практически во всех крупнейших городах, однако в зависимости от региона оно имеет разные причины. Напрмер, в Краснодаре показатели спроса выросли на 59%.
Единственным городом, где интерес покупателей к этому типу жилья снизился на 1%, стал Иркутск. Во всех остальных крупных городах, которые рассматривались в рамках исследования, отмечен значительный рост спроса на пятиэтажки. Сильнее всего он в Москве (+105%), в других крупных городах двузначные показатели роста – от 16% в Тюмени до 80% в Нижнем Новгороде.
Предложение при этом снизилось по сравнению с уровнем прошлого года в подавляющем большинстве городов, за исключением Санкт-Петербурга (+4%) и Москвы (+40%). В Краснодаре оно уменьшилось на 41%.
Средняя цена квадратного метра в пятиэтажке по стране составила 45,6 тыс. рублей. Это на 20% меньше, чем средняя цена кв.м. по всему рынку вторичного жилья. Во всех крупных городах пятиэтажки существенно доступнее остальной вторички. Единственным исключением является Москва, где разница в цене практически отсутствует (несколько сотен рублей на квадратный метр, или менее 0,5%). Средняя цена квадратного метра квартиры в пятиэтажке в Краснодаре выше, чем в среднем по России, – 53 332 рублей.
Цена на пятиэтажки также растет медленнее, чем цена других объектов на вторичном рынке. В целом по стране она поднялась на 5% по сравнению с сентябрем 2019 года, а стоимость вторичной недвижимости в целом – на 6%. Подобная картина наблюдается в большинстве крупных городов. Однако, в частности, в Санкт-Петербурге пятиэтажки за год подорожали на 10%, а остальная вторичная недвижимость – на 8%. В Краснодаре средняя цена на пятиэтажки поднялась на 3%.
В Москве и Санкт-Петербурге стоимость квадратного метра в пятиэтажках также в разы больше, чем в других городах. Так, цена подобной недвижимости в столице (217 тыс. за кв.м.) приблизительно в 6 раз больше, чем в Саратове, Челябинске или Ульяновске, а в Санкт-Петербурге этот показатель (117 тыс. рублей) в три с лишним раза больше, чем в вышеупомянутых городах. Впрочем, примерно такое же соотношение характерно для всей вторичной недвижимости.
«Пятиэтажки – один из самых популярных типов жилья в России. В этой категории можно купить квартиру большего метража, чем в сегменте новостроек. Большое количество пятиэтажных домов строилось в 60-е и 70-е годы: через 50 лет многие из них не отвечают современным требованиям к жилой недвижимости, а в ряде случаев изношенные коммуникации не подлежат капитальному ремонту. Однако статус “под снос” делает такое жилье привлекательной инвестицией для части покупателей. При сносе дома можно получить жилплощадь в новостройке значительно лучшего качества, а в ряде случаев и большей площади, со временем выиграв в стоимости объекта до 50%. Покупка жилья “под снос” таким образом характерна в основном для Москвы и Сантк-Петербурга, где активно осуществляется программа реновации, и пятиэтажки уже стали определенным дефицитом. Именно этим обусловлены высокие цены и рост как спроса, так и предложения в двух столицах, причем в Северной столице можно ожидать еще большего оживления рынка в ближайшие месяцы. В других крупных городах снос пятиэтажек вообще не планируется, либо прогнозировать его сроки сложнее», – говорит руководитель направления вторичной недвижимости и долгосрочной аренды Авито Недвижимости Руслан Закирьянов.


Пресс-служба Авито Недвижимость

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА СТУДИИ

  • 28 авг, 11:53
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина