! Сегодня
 

СЛЕД БАРСУКА

СЛЕД БАРСУКА


Следы редкого зверя обнаружили ученые в Приазовском заказнике. Во время полевых работ в Приазовском заказнике сотрудники Кавказского заповедника обнаружили следы барсука, напоминающие следы маленького медвежонка. Это редкий представитель фауны заказника, по данным 2014 года численность зверей здесь не превышала всего 8 особей...
Барсук – небольшого размера зверь из семейства куньих отряда хищников, распространен в Европе и Азии. На Кавказе обитает кавказский барсук. В Республике Адыгея вид включён в Красную книгу, популяция сохраняется и на территории Кавказского заповедника.
Барсуки предпочитают селиться в смешанных лесах недалеко от источников воды. В горах заповедника звери встречаются и на высоте 1800 м над уровнем моря, на верхней границе леса. один из входов в барсучий город
Характерной особенностью жизни этих зверей является создание барсучников – подземных городищ из сложной сети нор, которые животные используют в течение жизни многих поколений. Возраст барсучников может составлять, по некоторым источникам, несколько тысяч лет. Очень часто в них поселяются и другие животные – лисицы, енотовидные собаки, шакалы. Барсуки – миролюбивые звери, однако прямых контактов с другими животными избегают, при необходимости могут и постоять за себя. Интересно, что у каждого народа есть сказка о мудром барсуке и хитрой лисице, где побеждает барсук. Однако в природе зачастую происходит наоборот. Барсуки очень чистоплотны, они регулярно чистят свои норы. Лисица же, благодаря стойкому неприятному запаху и агрессивному поведению, может «выжить» одиночного барсука из его  норы.
Барсуки моногамны, то есть создают семью один раз и на всю жизнь. Живут в среднем около 10-12 лет. Его рацион составляют насекомые, мелкие млекопитающие, птицы и их яйца, пресмыкающиеся, лягушки,  моллюски, черви, падаль, ягоды, плоды и орехи, корневища и луковицы…  По образу жизни барсук преимущественно ночное животное, но, бывает, выходит из норы в светлое время суток, чтобы погреться на солнце. А еще барсук, единственный из куньих, ложится спать на зиму. В северных районах он заляжет в спячку уже скоро – в октябре-ноябре. На юге может бодрствовать до января.


Пресс-служба Кавказского заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СЛЕД ВОЛКА

  • 12 апр, 12:55

ДЕНЬ УГОДИЙ

  • 02 фев, 12:30

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина