! Сегодня
 

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ СКУПАЮТ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И МОЛЬБЕРТЫ С КРАСКАМИ

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ СКУПАЮТ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И МОЛЬБЕРТЫ С КРАСКАМИ


В конце августа в России стала расти статистика по заражению коронавирусом. Жители страны снова стараются больше времени проводить дома и ищут новые хобби, а родители подыскивают дополнительные занятия для детей в онлайн-формате.

Аналитики Авито зафиксировали рост спроса на музыкальные инструменты и материалы для рисования, а также онлайн-занятия по этим направлениям. Эксперты также выяснили, сколько денег потребуется, чтобы начать заниматься. По данным сервиса, на начало обучения игре на музыкальном инструменте в Краснодаре потребуется от 5 790 до 21 190 рублей: в эту сумму обойдется сам инструмент и первое занятие. К первому уроку по рисованию, с учетом стоимости материалов и самого занятия, придется потратить около 2 350 рублей.

Осенью 2020 года, в связи с растущей статистикой заболеваемости Covid-19, в городах России объявляют об ужесточении или продлении ограничительных мер. Россияне приобретают привычку решать свои ежедневные задачи онлайн, особенно это коснулось дополнительного образования для детей и обучения новым хобби для взрослых. В этом году жители страны обратили особое внимание на онлайн-обучение игре на музыкальных инструментах и рисованию. Аналитики Авито выяснили, как изменился спрос на музыкальные инструменты и предметы для рисования, и сколько стоит начать обучение творчеству на дому.

 На каких музыкальных инструментах хотят играть россияне?

Самым популярным музыкальным инструментом в России в августе-сентябре 2020 года стала гитара. Спрос на гитары и другие струнные инструменты за последние 2 месяца вырос на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Второй по популярности инструмент – фортепиано. Интересоваться его приобретением на Авито, наряду с другими клавишными инструментами, стали на 22% активнее, чем в прошлом году. Третью строчку в рейтинге популярности заняли аккордеоны, гармони и баяны: спрос на эти инструменты за год вырос суммарно на 26%. На четвертом месте по популярности – ударные инструменты. Интересоваться покупкой ударных установок с августа по конец сентября россияне стали на 43% активнее, чем в аналогичный период прошлого года.

Спрос на услуги по обучению игре на музыкальных инструментах также вырос в последние 2 месяца, причем на онлайн-обучение в несколько раз больше, чем на офлайн. Спрос на дистанционное обучение подскочил на 86% по сравнению с августом-сентябрем прошлого года.

Сколько стоит стать музыкантом?

Чтобы обучаться музыке, нужно приобрести инструмент и заказать услугу педагога необходимого направления. Средняя цена часа обучения музыки у преподавателей, разместивших объявление на Авито, составляет 500 рублей для обычного занятия и 600 рублей для онлайн-формата.

Гитару на платформе в августе-сентябре можно было купить за 5 500 рублей – на 15% дешевле, чем в аналогичном периоде прошлого года. Столько же стоили аккордеоны, гармони и баяны – они подорожали на 10% по сравнению с прошлым годом. Фортепиано продавали на 17% дешевле, чем в прошлом году, в среднем – за 5 000 рублей, а ударные на Авито стоили в среднем 5 097 рублей, что меньше стоимости прошлого года на 22%.

Таким образом, чтобы начать онлайн-обучение игре на гитаре или аккордеоне, пользователю, с учетом покупки инструмента, придется потратить в среднем 6 100 рублей, на фортепиано – 5 600 рублей, а на ударных – 5 697 рублей.

В Краснодаре средняя стоимость часа онлайн-занятия по музыке в августе-сентябре составила 500 рублей. Средняя цена гитары - самого популярного в городе инструмента - 5 290 рублей, фортепиано можно было приобрести за 20 690 рублей. Пользователи, которым по душе игра на аккордеоне, гармони или баяне, могли приобрести инструмент за 10 000 рублей, а любители ударных покупали установки в среднем за 8 000 рублей.

Первый онлайн-урок по игре на гитаре обойдется краснодарцам в 5 790 рублей, на занятие по фортепиано придется потратить в среднем 21 190 рублей, обучение игре на аккордеоне, гармони и баяне стоит в среднем 10 500 рублей, а на ударных - 8 500 рублей.

Будущие художники предпочитают онлайн-обучение.

 Желающие обучиться искусству живописи в последние 2 месяца активно интересовались приобретением мольбертов и красок. Спрос на мольберты вырос на 52%, а на краски – на 77% по сравнению с 2019 годом.

Онлайн-обучение рисованию в этом году стало намного популярнее, чем год назад. Услугами дистанционного обучения за последние 2 месяца россияне интересовались на 56% чаще, чем в аналогичный период прошлого года. Спрос на офлайн-занятия, напротив, упал на 1%.

Сколько стоит стать художником дистанционно?

Цены на офлайн- и онлайн-обучение рисованию отличаются незначительно. Цена часа стандартного занятия у педагога в августе-сентябре составила в среднем 500 рублей, а онлайн-занятия – 550 рублей. Краски на Авито стоят в среднем 2 990 рублей, год назад их средняя стоимость была на 20% ниже. Мольберт можно приобрести в среднем за 1 099 рублей, что на 31% дешевле, чем в прошлом году.

Таким образом, первый онлайн-урок по рисованию, с учетом покупки мольберта и красок, обойдется в среднем в 4 639 рублей.

В Краснодаре дистанционный урок по рисованию в прошедшие 2 месяца стоил в среднем 500 рублей. При этом средняя цена красок на Авито составила 500 рублей, а мольберт можно было приобрести за 1 350 рублей. Таким образом, на первое онлайн-занятие по обучению рисованию в Краснодаре придется потратить в среднем 2 350 рублей.


Диана ГОРБАТЮК
Account Manager

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПРОС НА МАСКИ

  • 18 ноя, 09:49

ПОРА ГУЛЯТЬ

  • 15 июн, 13:14

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина