! Сегодня
 

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ

НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ


Специалисты Сочинского филиала компании «Россети Кубань» с начала 2020 года взыскали в судебном порядке ущерб от несанкционированного подключения к электросетям на сумму более 16 млн рублей. Кроме того, вступили в законную силу решения суда на погашение задолженности размером более 201 млн рублей. Часть этих средств возмещается нарушителями добровольно, остальные дела находятся в стадии принудительного исполнения...
Незаконным является как бездоговорное, так и безучетное потребление электроэнергии. 

К бездоговорному относится самовольное подключение к электросетям или потребление электроэнергии в отсутствие заключенного договора с гарантирующим поставщиком (энергосбытовой компанией), к безучетному – вмешательство в работу прибора учета или схему учёта электрической энергии.
Энергетики не снижают активности в борьбе с хищениями, ведется серьезная профилактическая работа. В 2020 году в результате проверок в Сочи и Туапсинском районе выявлено более 90 фактов незаконного потребления (в том числе 21 факт бездоговорного и 69 – безучетного потребления). Объем неучтенной электроэнергии превысил 5,96 млн кВт*ч. О данных нарушениях специалисты Сочинских электросетей информируют администрацию города и правоохранительные органы – с начала 2020 года составлено 46 протоколов об административном правонарушении за несанкционированное подключение к электросетям.
В их числе недобросовестных потребителей жители частных домов, предприятия, организации, мини-гостиницы (часто оформленные как ИЖС), магазины, кафе и другие объекты бизнеса. Особое беспокойство энергетиков вызывают новостройки, присоединенные к сетям с нарушением законодательства – их жильцы рискуют остаться без электричества. «Россети Кубань» принимает все меры, чтобы не допустить подобного, привлекая к проблеме внимание администрации города, правоохранительных и надзорных органов.
Незаконное потребление – это фактически воровство электроэнергии у добросовестных абонентов. Дело не только в том, что сетевая компания теряет средства, которые планирует направить на мероприятия для повышения надежности электроснабжения региона. Забирая часть мощности, самовольные подключения бесконтрольно увеличивают нагрузку на сеть. Это снижает надежность и качество электроснабжения – вплоть до аварийной ситуации. Кроме того, самовольное подключение к электрическим сетям может стать причиной несчастного случая с правонарушителями или даже их гибели.
В соответствии с действующим законодательством сетевая организация обязана незамедлительно отключить объект, самовольно подключенный к электрической сети. Нарушителям придется оплачивать причиненный ущерб, а также нести административную, а в случае причинения крупного вреда − и уголовную ответственность.
Справочно: Согласно статье 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. С 9 июня 2019 года ужесточилось наказание за повторное незаконное подключение к электросетям. Физические лица обязаны будут выплатить штраф от 15 до 30 тысяч рублей, а должностных лиц могут отстранить от деятельности на срок от двух до трех лет, а также наложить штраф от 80 до 200 тысяч рублей. Юридических лиц обяжут заплатить от 200 до 300 тысяч рублей.


Пресс-служба Россети Кубань

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

133 000 000

  • 11 окт, 10:00
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина