! Сегодня
 

ВЫСОКОГОРНАЯ СЕЛЕКЦИЯ

ВЫСОКОГОРНАЯ СЕЛЕКЦИЯ


Адаптивные к высокогорью растения Кавказского заповедника будут использованы в селекции


Сотрудники Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова (ВИР) завершили вторую в 2020 году экспедицию по поиску диких родичей культурных растений в Кавказском заповеднике и на сопредельных территориях. Первая экспедиция проходила в горах Красной поляны, вторая - по территории республики Адыгея. Ученые  исследовали районы Фишт-Оштенского массива и Тубинскую долину в верховьях реки Пшехи, притока Белой, близ горы Фишт...
Благодаря системному сотрудничеству с заповедником ученые ВИР впервые смогли побывать на северных отрогах Главного Кавказского хребта: адаптивность местных растений к суровым условиям высокогорья делает их крайне интересными для исследований. На высоте от 1500 до 2000 метров н.у.м. растения становятся обладателями таких ценных качеств, как морозостойкость, долговечность, устойчивость к экстремальным условиям произрастания и перепадам температур. Такие свойства необходимы в селекции, потому что современные сорта довольно быстро теряют устойчивость к болезням и нуждаются в постоянном обновлении.
Наиболее интересными для обследования стали луга на границе верхнего лесного пояса, где ученые обнаружили многочисленные виды диких родичей кормовых и плодовых культур.
- Маршрут экспедиции включал труднодоступные места, до которых приходилось добираться пешком  - это было и трудно, и интересно одновременно, - рассказала Лариса Багмет, ведущий научный сотрудник отдела агроботаники и сохранения in situ генетических ресурсов растений ВИР им. Вавилова. - Но флора здесь настолько богатая, что воплотить все наши планы в экспедициях этого года оказалось нереальным…
Благодаря этой экспедиции, коллекция генетических ресурсов ВИР пополнилась более 100 образцами диких родичей культурных растений кормовых и плодовых культур. Наиболее ценными среди плодовых культур стали черника кавказская и калина гордовина, а кормовые удивили разнообразием клевера, чины, вики и козлятника.  Пополнили мировую коллекцию ВИР и образцы сортов, много лет выращиваемых в высокогорных поселках местными жителями - например, фасоль, лук, чеснок и другие овощи.
Сотрудничество ВИР и Кавказского государственного природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова будет продолжено. В 2021 году ожидается поиск диких родичей культурных растений на других участках заповедника.


Пресс-служба Кавказского заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭкоЧашка 2021

  • 06 дек, 17:10

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

СЛЕД ВОЛКА

  • 12 апр, 12:55

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина