! Сегодня
 

ПРАЗДНИК НАУКИ

ПРАЗДНИК НАУКИ


Масштабный фестиваль в «Сириусе» собрал более трех тысяч участников


Научный праздник объединил два события – Первый Фестиваль дополнительного образования Лицея «Сириус» и XV Всероссийский Фестиваль NAUKA 0+. 

За два дня на самом масштабном научном событии года побывали 3 200 человек.
Онлайн-лекторий с нобелевскими лауреатами, выступления ведущих ученых и профессоров Российской академии наук, мастер-классы и активности, научные шоу и квесты, соревнования роботов, интерактивные экскурсии, кинопоказы в планетарии и мультимедийное шоу дронов – всего более 100 мероприятий. В них приняли участие дошкольники, школьники и их родители, студенты и молодые ученые. Участники попробовали себя в роли вирусологов, инженеров-робототехников и химиков-экспериментаторов, учились создавать спутники и готовились к экспедиции в космос, узнали, как создают атомные реакторы и что такое «умный город». Большой популярностью у гостей Фестиваля пользовались мастер-классы педагогов и сотрудников Лицея «Сириус».
«Мы видим, насколько сильно дети всех возрастов интересуются наукой, как легко увлекаются решением актуальных задач. Все, что представлено на фестивале, создано педагогическим коллективом «Сириуса» и нашими партнерами. Дополнительное образование, индивидуальные углубленные программы – это то, что мы изначально заложили в концепцию Лицея и стратегию работы с молодежью города, детьми наших компаний-резидентов. Наша главная задача в том, чтобы ребята как можно раньше проявляли себя и находили педагогов, которые помогут им развить одаренность в работе над реальными проектами», – отмечает руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.
У заинтересованных наукой жителей городского округа Сириуса уже сейчас есть такая возможность. Это целый набор программ: от просветительских экскурсий и лекций, тематических мастер-классов до кружковых программ, рассчитанных на полный учебный год. Для гостей города Центр развивает проект «Умного туризма» с большим количеством коротких образовательных треков и научно-популярных мероприятий, рассчитанных на каникулярный и сезонный семейный отдых.
«Фестиваль посетили более трех тысяч человек и только половина из них – школьники. Здесь много молодежи, студентов. И это не только жители Сочи, но и отдыхающие, приехавшие из Москвы, Перми, Краснодара, Мурманска, Липецка и Владимира. Это показывает, что у жителей всей страны есть интерес к нашим образовательным программам и научно-популярным событиям. Поэтому мы будем дальше развивать это направление», – говорит директор Лицея «Сириус» Алексей Карпухин.
Восьмиклассник Альфред Файрушин сегодня учится в Лицее «Сириус». В прошлом году он прошел отбор и обучался на математической программе в Образовательном центре, а после захотел продолжить углубленно заниматься наукой, поэтому поступил в Лицей.

«“Сириус” дал мне большой импульс в познании себя. Благодаря Центру я понял, что хочу стоять рядом со всемирно известными учеными, профессорами и лекторами. Хочу добиться больших успехов в науке, – делится впечатлениями лицеист. – Поэтому мне так понравился фестиваль. Каждый, кто пришел сюда сегодня, узнал и открыл для себя что-то новое. На мастер-классах по химии я понял важность этого предмета, ведь все вокруг нас химия. Я сам планирую развиваться в программировании, потому что считаю его наукой будущего».
Оба дня перед гостями Фестиваля выступали выдающиеся ученые и профессора РАН. Они рассказали о самых значимых событиях из мира науки и прогрессивных исследованиях будущего: космосе, природе материи, лечении COVID-19, фотонике, робототехнике и крупнейших научных проектах в области физики и высоких технологий.
Завершился праздник ярким шоу дронов от российских инженеров компании «Геоскан». Тема технологичного представления совпала с главным мотивом фестиваля – «Физика будущего». 300 беспилотников поднялись в небо над Лицеем «Сириус», чтобы изобразить трехмерные светящиеся анимации: гравитационные волны, структуру ДНК, атом и ленту Мебиуса.
В планах «Сириуса» сделать мероприятия такого формата традиционными с целью привлекать на свою территорию еще больше школьников, молодежи и взрослых людей, увлеченных наукой и современными технологиями.


*Видеоролик Фестиваля науки по ссылке:

https://drive.google.com/file/d/1jriwdgMV6qmuGbX9I5G9Qmq9h7Efn-nn/view?usp=sharing


Елена АНДРЕЕВА,
заместитель директора департамента

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КОСМОС И СИРИУС

  • 11 апр, 18:36

ДЕНЬ УЧЁНЫХ

  • 10 фев, 09:58

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

СПАСИБО, СОЧИ!

  • 22 окт, 17:09

ВСЕ БЕГУТ

  • 04 май, 10:50
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина