! Сегодня
 

ЧП НА ЛЕДНИКЕ

ЧП НА ЛЕДНИКЕ


Сотрудники МЧС эвакуировали вертолетом КА-32 48-летнего мужчину


Сообщение о том, что во время восхождения на гору Фишт один из участников незарегистрированной туристической группы сорвался со скального уступа в верхней части Фиштинского ледника и упал в бергшрунд – трещину в снежно-ледовом склоне, поступило в спасательный отряд МЧС 18 октября в 16.00...

 Звонивший мужчина сообщил, что в результате падения пострадавший травмировал спину – жалуется на острую боль в поясничном отделе позвоночника, необходима помощь в эвакуации туриста в лечебное учреждение.
Спасатели и медик ЮРПСО МЧС России совместно с вертолетчиками Южного авиационно-спасательного центра вылетели в район горы Фишт для транспортировки пострадавшего туриста.
Двое участников туристической группы самостоятельно спустили друга до нижней части ледника, там сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда положили мужчину – 48-летнего жителя города Краснодар – в носилки и транспортировали до вертолета, который подсел на ровном участке горной местности. Медик ЮРПСО МЧС России на борту воздушного судна оказала пострадавшему доврачебную помощь – установила внутривенный катетер с обезболивающим препаратом.
На базе Южного РПСО МЧС России в городе Сочи спасатели передали травмированного туриста врачам «Скорой помощи».


Пресс-служба ЮРПСО МЧС России 


Видео здесь:
https://drive.google.com/file/d/18Iw45RvPs34p_v6I3p6kiLZDqJuRMEt6/view

Еще по теме:
http://сочи-новости.рф/populyarnoe/5351-v-mchs-zvonyat-iz-lesa.html


ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ 01

Спасатели Краснополянского подразделения дважды за выходные выезжали в горно-лесную местность для оказания помощи туристам.

Первое сообщение о происшествии поступило оперативным дежурным ЮРПСО МЧС России. Звонивший мужчина сообщил, что заблудился в горно-лесной местности в районе горы Табунная. 

Шел он по сухому каньону, который привел его к высокому скальному участку, выйти отсюда самостоятельно он не может...

По данным, предоставленным спасателям Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России, мужчина находился на высоте около 1200 метров. Начав поиск в указанном районе, спасатели ЮРПСО совместно с сотрудниками АСО «Кубань-СПАС», используя сигнальные средств и созваниваясь с заблудившимся, установили, что мужчина находится примерно в 400 метрах выше по склону.

В результате поисковых работ, 64-летнего москвича обнаружили ниже горы Табунная в районе каньона ручья Сумасшедший. Турист был очень легко одет, поэтому весь продрог от холода. Спасатели при помощи альпинистского снаряжения эвакуировали туриста из каньона, вывели к служебному автомобилю и довезли до гостиницы, в которой он проживал. 

Второй выезд у спасателей Краснополянского подразделения ЮРПСО был вечером. В спасательный отряд позвонил мужчина и сообщил, что его отец находится в горах, он упал, в результате чего ушиб ногу и получил травму головы, самостоятельно идти дальше не может. Мужчина передал координаты местонахождения.

Спасатели выехали в район приюта «Пихтовый», обнаружили пострадавшего 63-летнего сочинца и на носилках транспортировали его до служебной машины, после чего вывезли из горно-лесной местности и доставили в Краснополянскую городскую больницу №8.

Несмотря на то, что  регистрация туристических групп в территориальных органах МЧС является обязательной, туристы свой поход не регистрировали.

Спасатели ЮРПСО МЧС России напоминают, что одиночный поход - опасное мероприятие. Если случится происшествие, лишающее вас возможности сознательного действия – возникнут проблемы со здоровьем, травмы - оказать вам экстренную помощь будет некому, также как и вызвать сотрудников МЧС.


Пресс-служба ЮРПСО МЧС России
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

УШЁЛ И ПРОПАЛ

  • 09 авг, 12:40

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

СПАСАТЕЛИ ЮГА

  • 01 мар, 09:42

МЧС НАЧЕКУ

  • 22 янв, 12:17

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

БЛУЖДАЮЩИЕ

  • 09 ноя, 23:20
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина