! Сегодня
 

Какую работу ищут мужчины: популярные массовые профессии в Краснодарском крае

Какую работу ищут мужчины: популярные массовые профессии в Краснодарском крае


Аналитический центр Авито Работы в преддверии Международного дня мужчин (19 ноября) выяснил, какие массовые профессии наиболее популярны в Краснодаре.
В топ-3 попали водители, грузчики и разнорабочие - доля мужчин в этих профессиях составляет более 80%.

Топ популярных специальностей

По итогам III квартала 2020 года самая популярная массовая профессия в Краснодаре - водитель. При этом интерес соискателей к ней растёт - за год профессией стали интересоваться на 8% чаще. На втором месте - работа грузчиком, которая в III квартале интересовала на 8% больше соискателей-мужчин, чем в прошлом году. На третьем месте - профессия разнорабочего, интерес к которой вырос на 9%.
В целом по России на список популярных у мужчин профессий повлияла пандемия - многие мужчины ищут работу, требующую больше физической силы. В то же время больше соискателей-мужчин претендуют и на такую стереотипно женскую работу, как бухгалтер.
Больше всего российских мужчин претендуют на вакансии водителей, грузчиков и разнорабочих, а также строителей, электриков, инженеров и сварщиков. Кроме того, в топ-10 самых желанных массовых профессий для россиян мужского пола вошли продавец, администратор и техник.
При этом если часть топ-30 самых популярных профессий сугубо мужские (например, 100% кандидатов на роль грузчика, разнорабочего или сварщика мужского пола), в других мужчины испытывают все больше конкуренции со стороны женщин. Например, женщины составляют около 19% тех, кто претендует на самую популярную у мужчин профессию водителя, или 26% претендентов на работу по инженерным специальностям. Кандидаты женского пола выставляют резюме и по таким стереотипно мужским специальностям, как электрик, прораб или сантехник, хотя на сегодняшний день их доля совсем невелика.
В целом мужчины составляют 62% кандидатов в активном поиске на российском рынке труда. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их доля уменьшилась, хотя и незначительно - по итогам III квартала 2019 года 63% кандидатов, которые искали работу, были мужского пола.

Самые заметные изменения

2020 год принес изменения в гендерные пропорции соискателей по некоторым специальностям. В частности, на Авито доля мужчин больше всего увеличилась среди соискателей на должность суши-повара (на 17%, с 83% до 100%), дизайнера (на 9%, с 50% до 59%), полицейского (на 7%, с 55% до 62%). Стало больше мужчин-супервайзеров, риэлторов, массажистов.
В то же время доля кандидатов мужского пола по другим профессиям уменьшилась (и соответственно, увеличилась доля соискателей женского пола). Среди подобных профессий копирайтер (уменьшение доли мужчин на 46% за год, с 90% до 44%), расклейщик объявлений (соискателей мужского пола в 2019 году было 63%, а стало на 36% меньше, 27%), пекарь (мужчин-кандидатов было 65%, стало на 16% меньше, 49%). Также стало меньше мужчин среди складских рабочих, уборщиков, “тайных покупателей”
На рынок труда в сегменте массовых профессий повлияли тенденции, связанные с пандемией. В первую очередь это востребованность строителей - в высокий летний сезон стройки испытывали острую нехватку рабочей силы, поскольку традиционно работающие в этой сфере мигранты не смогли приехать на заработки. Кроме того, в крупных городах бурно развивается интернет-торговля и системы доставки. Также в связи с многочисленными переездами людей на другое место жительства и сменой офисов на более дешевые отмечался определенный всплеск популярности коммерческих перевозок и услуг по перевозке грузов. Выбирая между работой расклейщика объявлений или уборщика и работой курьера или грузчика, многие соискатели мужского пола предпочитают второй вариант" - говорит руководитель по развитию Дмитрий Пучков. 



Об Авито Работа


Авито – самый популярный сайт объявлений в России по версии сервиса SimilarWeb. Согласно сервису Mediascope, ежемесячная аудитория Авито старше 11 лет превышает 40 млн человек – более четверти населения России. 61% пользователей Авито составляет мобильная аудитория. На сайте размещено около 69 млн актуальных объявлений, каждый день пользователи добавляют около 500 000 новых объявлений.
На сайте зарегистрировались 1,3 млн работодателей, включая представителей среднего и малого бизнеса. Сейчас на Авито размещено почти 2 млн активных резюме и свыше 400 000 вакансий. В раздел «Работа» заходит 23% посетителей Авито.

Пресс-служба Авито Работа

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина