! Сегодня
 

ЛОСОСЬ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ

ЛОСОСЬ ИЗ КРАСНОЙ КНИГИ


Черноморского лосося в Сочи будет больше. Популяцию краснокнижной рыбы – кумжи восстанавливает горный курорт «Роза Хутор». В рамках мероприятий в реку Мзымта были выпущены более 40 тысяч мальков черноморского лосося…

- На нашем курорте неукоснительно соблюдаются требования природоохранного законодательства и режима охраны Сочинского национального парка. Курорт планомерно реализует мероприятия по сохранению биологического разнообразия окружающих гор и долины реки Мзымта. В число стратегических инициатив включена и работа по восстановлению популяции кумжи, черноморского лосося, - отметили в пресс-службе курорта «Роза Хутор».

Кумжа включенав Красные книги Российской Федерации, Краснодарского края и Европейский красный список. Особенностью этого вида является чувствительность к качеству воды - обитает только в чистых водоемах с большим количеством содержания кислорода. В течение многих лет в Мзымту и впадающие в нее реки были выпущены десятки тысяч мальков этой ценной рыбы.

- В рамках компенсационных мер «Роза Хутор» инициировал работы по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов путем выращиванияна племенном форелеводческом заводе «Адлер»и выпуска в водные объекты черноморского бассейна мальков кумжи. На данном этапе выпущено 40тысяч мальков - вес каждого чуть больше 3 грамм, - уточнили в пресс-службе.

На последующих этапах в 2021 и 2022 годах курорт планирует провести выпуск еще около 80 тысяч мальков черноморского лосося. Такое количество, по мнению ученых, необходимо для восстановления популяции этого редкого вида.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

МАСКИ ЭТО ВАЖНО

  • 22 авг, 18:54

МАЛЬКИ И МАЛЫШИ

  • 05 июн, 09:35

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина