! Сегодня
 

ПРОСТО ХОРОШИЕ НОВОСТИ

ХОРОШИЕ НОВОСТИ О СОЧИ

В потоке "вирусных сводок" не надо забывать, что вокруг происходит много нового, важного и интересного


Отраслевые департаменты администрации Сочи продолжают отчитываться перед главой города о проделанной за год работе. Директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Александр Мамлай доложил о достигнутых сочинскими сельхозпроизводителями результатах, продолжении деятельности мэрии по созданию особо охраняемых природных территорий и экологических акциях…
По данным департамента, в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах города за 10 месяцев 2020 года произведено 5100 тонн овощей, 7000 тонн плодов, 1600 тонн мяса, 8870 тонн молока, 4,5 млн штук яиц.
– В целом рост объемов производства продукции ЛПХ города по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет три процента. В части сельского хозяйства в личных подсобных хозяйствах построено более 1000 квадратных метров теплиц для выращивания овощей. Субсидии на компенсацию затрат по строительству теплиц доведены гражданам в полном объеме. В чаеводческих хозяйствах города Сочи объем сбора зеленого чайного листа в 2020 году составил 343,8 тонн, с темпом роста к уровню 2019 года 116,4 %, то есть на 48,5 тонн больше, чем в прошлом году. В этом году листосборная площадь увеличилась на 34,3 гектара, – рассказал директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Александр Мамлай.
Глава Сочи, отметив успехи сочинских чаеводов, поручил профильным департаментам и управлениям способствовать увеличению площади чайных плантаций, помогать производителям продвигать свою продукцию на рынке, организовать точки ее продажи на вокзалах, в аэропорту и в санаториях.
– Для того, чтобы гости Сочи чувствовали себя у нас максимально комфортно, равно как и местные жители, в городе должна быть благоприятная экологическая ситуация, мы должны прививать нашим гражданам культуру раздельного сбора мусора, проводить очистку русел наших рек и набережных, бороться с вредителями зеленых насаждений, сажать новые деревья, развивать сельское хозяйство, в том числе и нашу знаменитую чайную отрасль, – отметил глав Сочи Алексей Копайгородский.

Департаментом по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности в рамках проводимой работы по сохранению зеленых зон с начала года были выполнено комплексное экологическое обследование 9 территорий с целью дальнейшего придания им статуса особо охраняемых. Для защиты пальм совместно с Федеральным исследовательским центром «Субтропический научный центр Российской академии наук» организован и успешно проведен 8-ми месячный эксперимент по выявлению лучшей методики борьбы с вредителями пальмовых растений.
За год на территории города-курорта прошли 12 экологических акций по раздельному сбору мусора, очистки берегов рек и пляжных территорий. В рамках восстановления популяции самшита произведены посадки более 20 000 саженцев этого растения.
– По результатам 9 межведомственных рейдовых мероприятий по проверке законности использования представителей животного мира в коммерческих целях было изъято и помещено на временное содержание в специализированные организации 17 животных. Все нарушители привлечены к административной ответственности. Помимо этого, в текущем году выявлено 11 мест содержания диких животных, использующихся в культурно-зрелищных целях, о чем незамедлительно были уведомлены надзорные органы – Росприроднадзор и Россельхознадзор, – отметил директор департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности Александр Мамлай.
Сочи стал первым городом в Краснодарском крае, где в этом году открылась единственная в регионе благоустроенная площадка для выгула домашних животных со специализированными тренажерами.


Пресс-служба администрации города Сочи


В СОЧИ ВСКОРЕ ПОЯВИТСЯ МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ШКОЛА


В настоящее время в 8-й сочинской гимназии началась работа над созданием математической школы. Планируется, что в 2021 году «Городская математическая школа» будет выделена обособленным образовательным подразделением. Предполагается, что эта математическая школа будет получать муниципальное задание на реализацию программ дополнительного образования, здесь появятся учебные курсы по математике, информатике, физике и робототехнике.

Как известно, еще в 2019 году 8-я сочинская гимназия стала участником федерального проекта "Опорные школы Российской Академии наук". В 2020 году коллектив гимназии победил в конкурсе на получение из федерального бюджета гранта на реализацию проекта по созданию детских объединений для углубленного изучения математики и информатики. Такие мероприятия проходят в рамках федеральных проектов и программ «Цифровая экономика» и «Кадры для цифровой экономики». Получаемые по гранту средства были направлены на материально-техническое оснащение гимназии в рамках проекта и на организацию занятий с учащимися. Во время осенних каникул в гимназии прошли две математических смены, на которых учащиеся занимались олимпиадной математикой, слушали лекции ученых, соревновались в математических боях. На занятия приглашались учащиеся 5-11 классов не только 8-й гимназии, но и других образовательных учреждений города. С октября в гимназии №8 действуют два кружка для тех, кто уже не один год участвует в олимпиадном математическом движении. Действуют кружки для углубленного изучения математики в 9-м и 11-м инженерных классах. Функционирует группа по 3D-моделированию. Ярким событием ноября в математической жизни гимназии стала лекция «Математические этюды» кандидата физико-математических наук Н. Андреева, заведующего лабораторией популяризации и пропаганды математики при Математическом институте Российской Академии наук. Таким образом, в гимназии фактически уже сложилось неформальное объединение учащихся, углубленно изучающих математику и информатику.

Партнерами гимназии в реализации этих проектов стали преподаватели «Математической школы им. Бернулли», магистранты Кубанского государственного университета под руководством доктора педагогических наук, профессора В.А. Лазарева, преподаватели гимназии и магистры-сотрудники ряда образовательных организаций, специализацией которых является работа с одаренными учащимися.

- Работа над проектом «Городская математическая школа» стала логичным развитием уже реализуемых в гимназии программ по углубленному изучению математики, - сообщил директор 8-й сочинской гимназии Игорь Никитин.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

97 000 ПРИВИВОК

  • 05 окт, 16:26

СЕЛО СОЧИ

  • 09 июн, 17:16

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина