! Сегодня
 

Представители управления Роспотребнадзора и министерства здравоохранения Кубани рассказали о текущей ситуации с распространением коронавируса

Представители управления Роспотребнадзора и министерства здравоохранения Кубани рассказали о текущей ситуации с распространением коронавируса


С официальной информацией об эпидобстановке в регионе и принимаемых мерах выступили замруководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная и заместитель начальника управления организации медпомощи населению краевого Министерства здравоохранения Юрий Сарычев.


О текущей ситуации с распространением COVID-19

Юрий Сарычев
За последнюю неделю в крае зарегистрировано 1190 случаев COVID-19, в том числе за последние сутки - 174 случая, из них - 7 случаев у детей. Если сравнивать с предыдущей неделей, то у нас идёт снижение на 0,3%. Общее количество зарегистрированных случаев с марта 2020 года - 22763 человек, из них детей – 1951.
За весь период 15 504 пациента выписано с выздоровлением, что составляет 68% от заболевших. В том числе за последние сутки 97 человек.
В настоящее время развернуто и перепрофилировано 25 медицинских организаций для лечения COVID-19. Общий коечный фонд составил 6001 койку. Из них заняты на сегодняшнее утро 5112 коек. Из них пациентов с подтвержденным COVID-19 – 1044. Свободный коечный фонд составляет 14,8%, это 889 коек.
На 3 декабря больше всего случаев заболеваемости COVID-19 зарегистрировано в муниципалитетах: Краснодар – 7800, Сочи – 1844, Белореченский район – 771, Туапсинский район – 655, Тихорецкий район – 574, Кавказский район – 597, Новороссийск – 567, Северский район – 552.
Если рассматривать количество зарегистрированных случаев за последнюю неделю, то картина следующая: Краснодар – 449 случаев, Сочи – 46, Анапа – 42, Павловский район – 40, Абинский район – 37, Кавказский район – 36 случаев.
Что касается показателя заболеваемости, который рассчитывается на 100 тысяч населения, то наибольшая заболеваемость зафиксирована в муниципалитетах: Краснодар – 771,9, Выселковский район – 755,3, Белореченский район – 712,1, Кущевский район – 591,2, Горячий Ключ – 588,2, Павловский – 568,5, Крыловский район – 542,1
Наименьшая заболеваемость в тех же районах, что были и неделю ранее: Брюховецкий – 114,3, Ленинградский – 137,4, Приморско-Ахтарский – 134,3, Каневской – 139,4, Новороссийск – 167,3.
В целом по Краснодарскому краю уровень заболеваемости на 100 тысяч населения – 401,1.
С учетом потребности мы готовы при необходимости и ухудшении эпидобстановки довести коечный фонд до 7000 коек. При условии, что будем сохранен коечный фонд для оказания экстренной и плановой специализированной медицинской помощи.

За ноябрь перепрофилировали госпиталь для ветеранов в Краснодаре, увеличено количество коек в Анапской городской больнице, в Ейске, Горячем ключе, Красноармейском районе.
О стабилизации эпидпроцесса
Татьяна Гречаная: Мы видим некоторую стабилизацию эпидпроцесса. Она держится несколько недель и зафиксировалась на среднем числе случаев 169-170 за неделю. На выходных было меньше обратившихся. Это доверительные пределы колебания той цифры, которую нам всем хотелось бы удержать. Стабилизация не значит, что ситуация зафиксировалось и так и будет держаться. Эта цифра – итог очень большой работы, которая проводится всей Кубанью. Хочется выразить благодарность органам здравоохранения, власти, жителям Кубани, которые понимают, что коронавирус – тяжелая инфекция и она просто так не пройдет. Цифра стабильна, но в любой момент может пойти в рост. Для этого Роспотребнадзор еще раз акцентирует внимание на том, что сдвинуть эту цифру может только то, чего мы очень просим не делать. В преддверии новогодних праздников губернатор принял решение о непроведении утренников, корпоративов, праздников. Ситуация достаточно шаткая, это здоровье и жизнь людей. Давайте соберемся и сделаем все для того, чтобы дать отпор вирусу. Не будем посещать юбилеи, дни рождения, даже если вас очень приглашают. Надо сберечь здоровье каждого. У нас немного уменьшились очаги заражения в семье, но по-прежнему семья и транспорт лидируют как место заражения.
О нововведениях в оповещении больных с подтвержденным диагнозом
Татьяна Гречаная: Роспотребнадзор проводит работу по уведомлению граждан. Если до этого мы получали экстренные извещения от органов здравоохранения, гражданам приходил в поликлинику подтвержденный результат. На сегодня еще до информирования поликлиник мы от всех лабораторий будем получать информацию о подтвержденных результатах и сообщать по телефону человеку. Жители края, получившие смс, не пугайтесь, это будет типовое уведомление, что у вас подтвержденный вирус. Бежать никуда не надо, к вам придут врачи или позвонят, выполнят все медицинские процедуры. Помимо этого уведомления Роспотребнадзор будет уведомлять лиц, которые контактировали. Мы хотим сократить время и расстояние. Человек имеет право знать, в каком он сейчас статусе. Мы привлекли студентов медицинского университета, они сидят на горячей линии и разъясняют. Если вы получили сообщение, что вы контактный, сократите свое перемещение. Ваше медицинское наблюдение будет проводиться две недели. На сайте РПН размещены все памятки о том, как минимизировать риски заражения в семье.
Об исследованиях иммунитета
Татьяна Гречаная: С 7 декабря в крае начнется следующий этап анализа популяционного иммунитета. Мы проводим эту работу с лета. Тогда наш компьютер отобрал около 3000 кандидатов. Это люди, которые не болели, всех возрастов. Два этапа пройдены, это третий этап. Просьба этим лицам прийти в поликлинику, сдать кровь на иммунитет. По первым двум этапам мы видим, что 5-7% жителей уже имеют иммунитет к коронавирусу. Цифра не такая высокая, как в других регионах. Мы это объясняем тем, что наши люди тщательно соблюдали карантин и те мероприятия, которые мы проводим, не дают вирусу завоевать много восприимчивых организмов. Третий этап важен для того, чтобы мы понимали, сколько держится иммунитет, который возник не в ходе вакцинации. Мы сейчас ждем, когда вакцинация станет массовая.
О бесплатных лекарствах для лечения на дому
Юрий Сарычев: За прошлые выходные были сформированы и доставлены в медорганизации более 5700 наборов лекарств для амбулаторных больных. Сейчас сформирован набор лекарств для лечения более 5,5 тысяч пациентов. Препараты доставляются в медорганизации для бесплатной выдачи. Наборы включают противовирусные препараты, антибиотики, средства для разжижения крови, гормональные препараты. Такое большое количество наборов нужно для того, чтобы удовлетворить потребность тех, кто находится на амбулаторном лечении, и создать необходимый запас во всех медорганизациях. У нас два варианта развития событий: либо мы будем бесконечно увеличивать коечный фонд, либо оказывать качественное амбулаторное лечение. Если вы заболели, обязательно обратитесь в поликлинику по телефону. Для этого в каждой медорганизации дополнительно расширен штат колл-центров.
О КТ-исследованиях
Юрий Сарычев: В целях снижения большого спроса на КТ-диагностику, ее нужно проводить на 5-7 сутки заболевания. Нет необходимости в первый же день заболевания пытаться провести КТ-исследование. Это малоинформативно, увеличивает нагрузку на аппараты и человек получает дозу радиации. Самое главное – раннее начало лечения. Сейчас по доступности препаратов мы достигли уровня, когда человеку нет необходимости самому их покупать.
О приобретении транспорта для медиков
Юрий Сарычев: В ближайшее время – планируем, что до конца года – дополнительно в Краснодарский край поступит 60 автомобилей скорой медицинской помощи. Кроме того, по поручению губернатора в настоящее время идет работа по торгам и приобретению 90 автомобилей для доставки врачей и биоматериалов. Также по решению Правительства РФ для края за счет федеральных средств будут закуплены 76 санитарных автомобилей.
О вакцинации против COVID-19
Юрий Сарычев: На этой неделе Президентом поставлена задача о начале вакцинации против COVID-19. Ранее в Краснодарский край поступило 42 дозы. Ее получили 40 медицинских работников. В настоящее время уже поставлено еще 200 доз вакцины «Вектор+» для организации вакцинации. До конца года по плану нам должно поступить около 5000 доз. В первоочередном порядке предусматривается проведение вакцинации медицинских работников, работников социальной сферы, правоохранительных органов и системы образования.

О вакцинации против гриппа

Юрий Сарычев: Мы находимся в зимнем периоде и возможен сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. Поэтому уже на протяжении двух месяцев в крае идет вакцинации против гриппа. На 4 декабря привито 2 миллиона 437 тысяч человек – 43% населения и 70% от плана вакцинации. В том числе взрослых – 1 миллион 630 тысяч человек (это 64,4% от плана вакцинации) и более 803 тысяч детей. Сейчас заболеваемость гриппов и ОРВИ в крае находятся на неэпидемическом пороге.


Пресс-служба администрации Краснодарского края

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина