! Сегодня
 

ИНФОРМАЦИЯ "РОССЕТИ"

ИНФОРМАЦИЯ «Россети Кубань»


Сочинский филиал «Россети Кубань» обращает внимание абонентов, имеющих незавершенные договоры технологического присоединения к электрическим сетям компании, на необходимость завершения процедуры в рамках закона. Это позволит избежать судебных исков и других негативных последствий. Законодательством предусмотрено начисление неустойки за каждый день просрочки и нарушения заявителями установленных сроков выполнения мероприятий по техприсоединению, которые указаны в п. 5 договора.

Заключая договор технологического присоединения, его участники принимают определенные обязательства, предусмотренные к исполнению каждой из сторон договора, в том числе по исполнению мероприятий, указанных в технических условиях. Со стороны потребителей нередки случаи нарушения договорных обязательств, когда, получив технические условия, заявитель не обращается в сетевую компанию для завершения процедуры.

Специалисты филиала обращают внимание на необходимость обращения в центры и пункты обслуживания потребителей «Россети Кубань» для подачи заявления. Таким образом потребители заявляют о выполнении всех мероприятий и завершении процедуру технологического присоединения - подписывают акты о выполнении технических условий и об осуществлении технологического присоединения. При отсутствии указанных документов процедура будет считаться незавершенной, а договор неисполненным.

В будущем это может привести к судебным тяжбам по исполнению или расторжению договора в принудительном порядке. К тому же, действующим законодательством предусмотрена выплата неустойки за каждый день просрочки при нарушении сроков исполнения обязательств. Неустойка складывается из основных показателей – это сумма по договору, процент неустойки и количество просроченных дней. Сумма может варьироваться от нескольких тысяч до нескольких миллионов рублей.

Если договор заключен, но по каким-либо причинам заявленная мощность потребителю не нужна, необходимо добровольно, в досудебном порядке, обратиться в электросетевую компанию для расторжения договора. При этом впоследствии потребитель будет иметь право вновь подать заявку и получить новые технические условия для подключения к электрическим сетям.

Специалисты Сочинского филиала «Россети Кубань» обращают внимание, что заключение договора энергоснабжения в отношении бытовых потребителей с максимальной мощностью энергопринимающих устройств до 15 кВт может осуществляться до завершения процедуры технологического присоединения объекта. При этом фактическое потребление электроэнергии по такому договору может осуществляться только после выполнения всех мероприятий, предусмотренных договором технологического присоединения.

Договор энергоснабжения – договор на оплату потребленной электроэнергии, который заключается с гарантирующим поставщиком («ТНС энерго Кубань»), либо с иной энергосбытовой компанией. Абонент, желающий ускорить заключение договора энергоснабжения, имеет право вместе с заявкой на технологическое присоединение, которую он подает в центр обслуживания потребителей «Россети Кубань», предоставить распечатанный и подписанный со своей стороны проект договора энергоснабжения. Типовые формы таких договоров размещены на официальном сайте гарантирующего поставщика.

При подключении к электрическим сетям абоненту необходимо заключить договор энергоснабжения в кратчайшие сроки, поскольку только наличие указанного договора является обязательным условием законного потребления электроэнергии.

Энергетики просят потребителей своевременно обращаться в энергосбытовые организации для заключения договора энергоснабжения, а также своевременно завершать процедуру технологического присоединения.

Горячая линия «Россети Кубань» 8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).


Пресс-служба «Россети Кубань»

 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина