! Сегодня
 

ГРУЗОВИК "ТАРАНИТ" МОСТ

ПОД МОСТОМ ЗАСТРЯЛ АВТОМОБИЛЬ


Грузовой транспорт иногда  «не протискивается» под железнодорожным мостами и создаёт угрозу для безопасного движения поездов

 

Железная дорога на Черноморском побережье является стратегическим и социально значимым объектом. По этой линии перевозятся пассажиры и стратегически важные грузы. И для того, чтобы обеспечить качественные перевозки, здесь возведено более 700 искусственных сооружений, в том числе более 300 мостов и более 300 труб…

Обслуживанием этих объектов занимается Адлерская дистанция искусственных сооружений. Качественное содержание этих объектов позволяет гарантированно обеспечивать безопасность перевозочного процесса.

Несмотря на предпринимаемые усилия, в границах Сочи остается 79 критических мест, где должны стоять ограничения по высоте, габаритные ворота. Из них 54 - несанкционированные: они должны перекрываться для исключения проезда под ними на пляжи. В Туапсинском районе таких мест 139, из них 103 несанкционированных.

На некоторые из мостов регулярно наезжает грузовой транспорт. Лидером по числу происшествий на Черноморском побережье является железнодорожный мост в районе улиц  Яна Фабрициуса и Ареды в Сочи.  Под ним установлены и знаки ограничения по высоте, и предупредительные аншлаги на мосту, и габаритные планки, а пролетные строения выкрашены габаритными полосками. Однако под этими сооружениями и мостами регулярно застревает автотранспорт, что иногда приводит к повреждению пролетных строений. При этом движение поездов на участке не прекращается.

Северо-Кавказская Железная Дорога предупреждает: такие происшествия могут привести к чрезвычайным последствиям!

Все подобные случаи регулярно документируются в соответствующих актах. Только за последние два месяца зафиксировано 10 наездов грузовых машин на пролетные строения в Сочив основном - в центральном районе города-курорта, несколько случаев - в Туапсинском районе и в республике Адыгея.

Чаще всего такие ситуации происходят из-за невнимательности участников дорожного движения. Кто-то «забывает», что везет еще и крупный груз, из-за чего габариты авто могли поменяться. А чтобы избежать таких ситуаций, железнодорожники совместно с ГИБДД и администрациями Сочи и Туапсинского района проводят разъяснительную работу с транспортными компаниями о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Соответствующие памятки распространяются в транспортных компаниях. Там, где призывы к сознательности не действуют, правоохранители применяют непопулярные меры...

- За несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками в соответствии со  статьей 12.16 КоАП на нарушителей налагаются штрафы в размере 500 рублей. За повреждения ж/д-переездов и других сооружений, которые создают угрозу безопасности движения, а также за умышленное создание помех движению статья 12.33 предполагает штраф от 5 до 10 тысяч на физическое лицо и до 300 тысяч рублей - на юридическое: в Краснодаре и в других городах края есть такие примеры, - подчеркивают в отделе пропаганды ГИБДД Краснодарского края.

При этом правоохранители отмечают, что все больше таких участков оборудованы камерами видеонаблюдения. Водителей, которые слишком поздно поняли, что не могут проехать под ж/д-мостом и скрылись, могут лишить прав за оставление места ДТП. В связи с этим железнодорожники призывают водителей быть внимательными при проезде под такими мостами и не создавать угроз себе и другим участникам движения.

 

Пресс-служба СКЖД

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

НОВОСТИ РЖД

  • 13 ноя, 09:18

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина