! Сегодня
 

МОНИТОРНИГ ОТДЫХА

МОНИТОРИНГ ОТДЫХА


На горных курортах Сочи увеличено количество волонтеров, мониторинговых групп и приняты дополнительные меры безопасности


Дополнительные  меры по обеспечению безопасного отдыха приняты в ожидании наибольшей загрузки горнолыжных курортов, которая традиционно приходится на начало января. Кроме того, вводятся ограничения на продажу прогулочных ски-пассов...

В заседании краевого межведомственного оперативного штаба приняли участие заместители главы администрации Краснодарского края Александр Руппель и Александр Трембицкий. Согласно отчету оперативного штаба, первые дни Нового года в Сочи и горном кластере прошли спокойно, без происшествий и чрезвычайных ситуаций.
– Сегодня весь мир смотрит на Россию и, в частности, на Краснодарский край. Главная задача сейчас – соблюдение санитарно-эпидемиологических мер, потому что текущий сезон, к сожалению, проходит под знаком ряда ограничений. Хорошо, что курорты открыли горнолыжный сезон в разные дни, и у нас было время отладить их работу. Сегодня на всех трех горнолыжных курортах волонтеры бесплатно раздают посетителям медицинские маски, по максимуму следят за соблюдением социального дистанцирования, – рассказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Руппель.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в целом по Сочи остается спокойной.
– За истекшие сутки есть небольшой рост травматизма. Два пациента с травмами госпитализированы в городскую больницу №8. Случаев заболевания COVID-19 в горном кластере не зарегистрировано, – пояснил начальник отдела координации медицинской помощи в муниципальном образовании городской округ город-курорт Сочи Александр Лебедев.
Повышенные меры безопасности введены и на всех объектах транспорта. В аэропорту и на железнодорожных вокзалах Сочи обеспечен контроль термометрии пассажиров, строгий масочный режим, соблюдение социальной дистанции. 

В аэропорту дезинфицируют весь багаж. На сочинском вокзале увеличили пропускную способность досмотрового терминала, чтобы не создавать очереди.
– Усилена и работа общественного транспорта. Салоны автобусов обрабатываются специальными дезинфицирующими средствами. В каждом из них имеются санитайзеры, водители работают в средствах индивидуальной защиты. Количество подвижного автомобильного состава для пассажирских перевозок увеличено до 62 единиц. Пригородное железнодорожное сообщение с поселком Красная Поляна осуществляется 8-ю парами поездов. Высокую степень готовности в условиях зимы имеют автомобильные дороги курорта. Для расчистки федеральных, региональных и внутригородских магистралей подготовлено 82 единиц дорожной техники и 15 тысяч тонн противогололедного материала, – доложил на заседании оперштаба директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации Сочи Владимир Пронкин.
В высокий зимний сезон почти на 150 человек увеличено общее количество бригад ресурсоснабжающих организаций, задействованных на дежурство в праздничные и выходные дни. Посменно работают 383 сотрудников Водоканала, Водостока, Электросетей и Горгаза. Задействовано 108 единиц техники, 23 дизельных электростанций. В случае необходимости специалисты готовы к оперативному устранению неполадок в работе систем жизнеобеспечения. Функционируют круглосуточные call-центры, которые принимают заявки от населения для оперативного устранения аварийных ситуаций.В ожидании пиковой загрузки горного кластера максимально увеличено число личного состава правоохранительных органов, МЧС – как федерального, так и краевого, а также мониторинговых групп, которые занимаются санаторно-курортным комплексом, потребительской сферой, транспортом. Группировка сил и средств служб оперативного реагирования находится в состоянии повышенной готовности.
В состав регионального межведомственного оперативного штаба входят более 1000 специалистов различного профиля, включая представителей правоохранительных органов, казачества, сотрудников жилищно-коммунальных и дорожных предприятий и других специалистов, которые будут осуществлять круглосуточный мониторинг ситуации вплоть до 10 января 2021 года.


Пресс-служба администрации города Сочи


С начала горнолыжного сезона на курортах Сочи туристам предоставили более 70 тысяч масок

Соблюдение санитарно-эпидемиологических требований контролируют специальные мониторинговые группы. С 30 декабря по 3 января отели горного кластера Сочи приняли более 60 000 гостей, канатными дорогами только за один день 2 января воспользовались более 10 тыс. человек. При этом санитарно-эпидемиологическая обстановка в горном кластере остается спокойной. Случаев заболевания коронавирусом не обнаружено.

Курорты принимают все необходимые меры для снижения санитарно-эпидемиологических рисков. В местах скопления людей – на станциях канатных дорог, в кассах – ежедневно работает около 40 волонтеров, которые бесплатно раздают гостям маски и распределяют потоки туристов таким образом, чтобы обеспечить социальную дистанцию. Всего с начала горнолыжного сезона на курортах силами волонтеров роздано более 70 тысяч средств индивидуальной защиты.

– Волонтеры в этом сезоне выполняют большую работу по регулированию потоков в местах скопления людей. Благодаря их усилиям очереди на канатных дорогах стали в этом году меньше, чем в прошлые годы. Поэтому опыт привлечения волонтеров можно будет использовать и в дальнейшем, – отметила врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Мария Золотухина.

В качестве крайних мер для регулирования туристического потока курорты могут принять решение о приостановке продажи однодневных прогулочных ски-пассов. При этом сезонные и многодневные спортивные ски-пассы для горнолыжников продолжат действовать.

Для снижения нагрузки на кассы горно-туристический центр «Газпром» предоставил возможность дистанционного приобретения ски-пасса через мобильное приложение или на портале курорта. Использовать виртуальный билет можно исключительно в день его покупки.

На всех курортах проводится обработка кабинок канатных дорог специальными дезинфицирующими средствами. Также ведется санитарная обработка в салонах рейсовых автобусов. На всех курортах работают мобильные лаборатории, где каждый может сдать тест на коронавирус.

В Красной Поляне продолжает работу краевой оперативный штаб, созданный по поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева. Штаб координирует работу всех служб и организаций, обеспечивающих отдых на курортах в течение новогодних каникул.


Пресс-служба администрации Краснодарского края

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗИМНИЙ МИЛЛИОН

  • 30 мар, 14:37

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

МАСКИ ЭТО ВАЖНО

  • 22 авг, 18:54

ГОРЫ ОТДЫХА

  • 22 фев, 18:40

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина