! Сегодня
 

НА ДАЛЬНИХ КОРДОНАХ

НА ДАЛЬНИХ КОРДОНАХ


Будни госинспекторов Кавказского государственного биосферного заповедника


Жизнь госинспекторов в заповеднике только на первый взгляд может выглядеть простой. Казалось бы: не работа, а сплошная романтика. Вокруг неописуемой красоты пейзажи, свежий воздух и отсутствие городской суеты. Однако, все ли так просто? О том, какие обязанности ежедневно выполняют государственные инспекторы, рассказали сотрудники Восточного отдела Кавказского заповедника...

Рабочий день в зимний период у госинспектора начинается в 6 часов утра. В первую очередь нужно натопить печь, приготовить завтрак, о котором, впрочем, чаще всего, вспоминают только ближе к обеду, ибо, услышав по кордону шаги хозяина, свой завтрак ждут домашние питомцы: кошки, собаки, кони.

Лошади требуют к себе большого внимания, много времени уходит на уход за ними. На кордонах заповедника обустроены уютные и теплые конюшни, однако их необходимо ежедневно чистить, закладывать свежее сено, чистить сенник. Вода лошадям нужна постоянно, чтобы животное утолило жажду, особенно зимой, когда основная их еда – это сухое сено и зерно. Суточная норма воды составляет 60-80 литров. Очень трудно приходится, если «водопровод» (а он на кордонах представлен резиновыми шлангами, идущими от ручьев вниз к кордону) перемерз. Тогда уходит 3-4 часа, чтобы его разобрать, отогреть и вновь соединить, пустив по нему воду. 
А без воды лошадям нельзя. И если инспекторы смогут себе принести из реки ведро воды, то лошадям столько ведер не принесешь.

Зимой продолжается закладка соли на солонцы. Погрузив на коня несколько брикетов соли, госинспекторы отправляются к солонцу, ведь и диким животным зимой нужны необходимые для здоровья минералы и микроэлементы. По тропам отмечают, как близко к кордону приходят зубры. На молодых деревьях ободрана кора: от корня вверх на 5–6 метров. По территории кордонов ночью гуляют и другие лесные гости – медведи, утром все помечено следами. Бывает, что и собачью еду в чугунке съедают... 

После обязательного обхода территории или закладки соли, возвращается госинспекторы на кордон в сумерках.

Кстати, свой день им необходимо  распланировать так, чтобы в установленное время обязательно выйти на связь по рации. На большинстве горных кордонов это единственное средство связи.

Казалось бы,  очередной рабочий день заканчивается. Время пролетает незаметно. Приготовить ужин, покормить животных, снова натопить печи. И можно укладываться спать. Сейчас на всех кордонах есть телевизор, поэтому, если от усталости сразу не уснуть, то можно узнать о новостях в стране и мире.

К такой работе готовы только люди, которые могут представить свою жизнь без благ цивилизации: людей вокруг, дорог, интернета. А это под силу не каждому. Поэтому в заповеднике не бывает случайных людей. 

Здесь работают люди особой закалки.


Пресс-служба Кавказского заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭкоЧашка 2021

  • 06 дек, 17:10

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина