! Сегодня
 

КТО ВОСТРЕБОВАН

КТО ВОСТРЕБОВАН В СОЧИ


Каких специалистов надо готовить в учреждениях профессионального образования города-курорта Сочи

На очередном заседании Совета руководителей организаций высшего и среднего профессионального образования города под председательством главы Сочи Алексея Копайгородского обсудили вопросы подготовки специалистов по направлениям, востребованным на предприятиях курорта...
В Сочи среди выпускников школ по-прежнему популярны специальности, связанные с юриспруденцией и экономикой. В то время как городу необходимы представители рабочих специальностей, профессиональные кадры для санаторно-курортной отрасли, медики, педагоги и воспитатели. Это связано с высокими темпами строительства инфраструктурных объектов, а также учреждений здравоохранения и образования. Только в этом году на курорте будут введены в эксплуатацию пять новых школ и детских садов.

– В настоящее время мы видим необходимость в объединении вузов и ссузов для совместной скоординированной работы по перепрофилированию планов профессиональной подготовки в соответствии с запросом городского рынка труда. Важно увеличивать количество целевых направлений и число бюджетных мест на факультетах. Эту задачу администрация города, совет ректоров будут решать совместно с краевым министерством образования и науки, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
Об основных мероприятиях, запланированных в Сочи в рамках Года науки и технологий, объявленного Президентом Российской Федерации, доложила начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева. 

На курорте в этом году состоится несколько десятков конференций и научных конкурсов, которые предложены образовательным и молодежным сообществом, научно-исследовательскими институтами и вузами города.
– В январе стартовал ежегодный конкурс на лучшую научную книгу среди преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников НИИ. Его итоги подведут в сентябре. В этом году запланированы вузовские и школьные научно-практические конференции, в том числе с международным участием, городской форум предпринимателей, фестиваль киберспорта, олимпиада по прикладному программированию, – уточнила Ольга Медведева.
Директор департамента физической культуры и спорта администрации Сочи Анатолий Мирошников рассказал о проведении универсиады среди студентов высших и средних специальных учебных заведений в рамках Года молодежи. На сегодняшний день разработано положение, определены десять видов спорта. В конце апреля стартуют соревнования по легкой атлетике. Награждение призеров и победителей универсиады состоится в конце года.
На совете ректоров обсудили и вопрос развития на курорте студенческих отрядов. К этому движению на постоянной основе планируется привлечь до 200 студентов. Руководитель студенческих отрядов Южного федерального округа молодежной организации «Российские студенческие отряды» Вячеслав Подгайный озвучил предложение усилить коллективы медицинских учреждений курорта в высокий летний сезон участниками медицинских отрядов из регионов России. Глава города Алексей Копайгородский эту инициативу поддержал, было подписано соглашение о сотрудничестве.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЖАРКИЕ МАЙСКИЕ

  • 02 май, 15:41

ОНИ СТРОЯТ

  • 09 авг, 10:50

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина