! Сегодня
 

"СИРИУС" НА УМНОМ ПЕРЕКРЁСТКЕ

«СИРИУС» НА УМНОМ ПЕРЕКРЁСТКЕ


«Умный перекресток» школьников «Сириуса» сделает дороги безопаснее. Разработка участников научно-технологической программы «Большие вызовы» поможет регулировать работу городских светофоров в зависимости от загруженности дорожного трафика. Система «Умный перекресток» следит за количеством пешеходов и автомобилей и выбирает оптимальный сигнал...

Партнер проекта – группа компаний GreenPL – внедрит идеи юных исследователей в свои решения для городских перекрестков Подольска. Школьники направления «Умный город» программы «Большие вызовы» разработали алгоритм, который помогает светофору подстраиваться под ситуацию на дороге. Для сбора и обработки информации нужны камеры видеонаблюдения, роутер и модем со стабильным подключением. Команда спроектировала нейросеть и на основе данных с городских видеокамер обучила ее анализировать количество пешеходов и автомобилей. Для тестирования разработки ребята создали математическую модель реального перекрестка в городе Сочи. Она позволила сделать краткосрочный прогноз для работы светофора и проверить корректность решений нейросети, на какой сигнал и в какой ситуации нужно переключиться. Например, если люди ждут дольше машин, то первыми умный перекресток пропустит пешеходов...
Школьники уверены, что их система поможет обеспечить безопасность всех участников движения. Ее можно будет подключить к существующим светофорам, и она поможет регулировать их работу с учетом меняющейся обстановки на дороге. В случае возникновения аварийных ситуаций программа - оперативно вызывать службы спасения и обеспечивать регулировку дорожного потока.«Дальше мы планируем подключить систему к платформе интернета вещей и вести статистику, отслеживать данные, смотреть, стабильно ли все работает. Я мечтаю связать профессиональную жизнь с программированием и, работая над проектом, серьезно улучшила свои навыки, открыла для себя актуальную сейчас концепцию интернета вещей, когда устройства могут общаться между собой и принимать решения без участия человека. Спасибо за это нашим экспертам и педагогам», – рассказала участница программы Эрика Шимин из города Вязники Владимирской области.
На финальных испытаниях команда проекта «Умный перекресток» протестировала свою систему на данных с камер одного из сочинских перекрестков. Она просчитала ситуацию и сделала теоретический прогноз для светофоров, какой сигнал был бы оптимальным при текущей загруженности дороги.
«Одна из наших компаний сейчас занимается разработкой промышленных платформ интернета вещей, в том числе для умного города. У нас есть запрос из Подольска на то, чтобы оборудовать перекрестки умными остановками и светофорами», – поясняет глава группы компаний GreenPL Никита Самойлов.
По словам эксперта, систему, предложенную школьниками, доработают и воплотят в жизнь специалисты GreenP.


Департамент коммуникаций
Фонд "Талант и успех"

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫЗОВ ВИРУСАМ

  • 23 июл, 21:02

СИРИУС.ЛЕТО

  • 01 авг, 20:56

ГЕРОИ "ЦИФРЫ"

  • 30 июн, 15:55

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ

  • 02 июл, 10:17

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина