! Сегодня
 

РАСЧЕТ СПАСЕНИЯ

РАСЧЕТ СПАСЕНИЯ


В горах Красной Поляны кинологи Южного регионального отряда МЧС России провели тренировку по лавинной подготовке 


Кинологические расчеты Южного регионального отряда МЧС России отработали  навыки поиска людей в условиях схода лавины. Занятия проходили в горах поселка Красная поляна на территории горного курорта «Роза Хутор». В тренировке приняли участие четыре кинологических расчета ЮРПСО МЧС России.
- В снегу на глубине 1,5 метров находились условно пострадавшие. Всего было три «закладки». Нормативное время, за которое собака должна обнаружить людей, попавших под условную лавину - 20 минут.  Нам было важно посмотреть, какой уровень мотивации присутствует у собак на то, чтобы пойти на поиск человека. На практике, основная сложность работы заключалась в том, что на тренировочном участке было много «пухляка», из-за чего собакам требовалась чуть больше времени и сил для передвижения и поиска человека в условной лавине. Кинологи и собаки успешно отработали поставленные перед ними задачи  - рассказывает спасатель 1 класса кинологического подразделения ЮРПСО МЧС России Екатерина Свищева.Стоит отметить, что слаженная работа кинолога и собаки помогает сократить время поиска пострадавшего на заснеженных участках. Для этого в зимний период на территории Краснополянского подразделения ежедневного дежурит кинологический расчет для быстрого реагирования в экстренных ситуациях.
Помимо поиска условного пострадавшего, сотрудники ЮРПСО МЧС провели тренировку по обнаружению лавинного датчика в снегу. Спасатели ориентировались на сигнал маячка, который был заранее спрятан под снежной насыпью. После завершения поиска датчика спасатели отработали зондирование маркированного участка с целью определения точного положения пострадавшего под снегом.


Екатерина ВОЛОБУЕВА,
Пресс-служба ЮРПСО МЧС России


Видео здесь:

https://drive.google.com/file/d/1ohaq7U4QN0xExyrByp9KpoI7AekaU6GQ/view
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

НАЙТИ И СПАСТИ

  • 20 июн, 10:12

СБОРЫ МЧС

  • 17 июн, 22:25

СЛЕД ЛАВИНЫ

  • 16 май, 19:02

ДЕНЬ КИНОЛОГА

  • 20 июн, 22:01
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина