! Сегодня
 

МАСЛЕННИЦА В СИРИУСЕ

МАСЛЕННИЦА  В СИРИУСЕ


C 6 по 14 марта на Медальной площади в Сириусе пройдет масленичная неделя. Прощание с зимой будет сопровождаться играми и обрядами, творческими мастер-классами, концертами, угощением блинами, приготовленными на 3D-принтере, а также традиционным сожжением чучела...

В эту субботу на Медальной площади начнут свою работу ткацкая фабрика, гончарная и плотницкая мастерские. Здесь специалисты поделятся с жителями и гостями федеральной территории «Сириус» опытом и секретами своей профессии, проведут творческие мастер-классы, в том числе по изготовлению сладких букетов из маршмэллоу, росписи одежды и созданию масленичных кукол-оберегов из настоящего лыка.

Посетителей праздника также ожидают русские народные игры и состязания. Посоревноваться в силе и быстроте можно будет, разогнав сани, нагруженные блинами. А для самых спортивных пройдут конкурсы на максимальное время удержания планки, перетягивание каната и рывок гири. В течение всей недели можно будет играть в бадминтон, фрисби, шахматы и пинг-понг.

В этом году состоится конкурс на лучшее чучело Масленицы. Главное условие – оно должно быть сделано своими руками из горючих материалов, таких как бумага, солома, папье-маше, ткань. В высоту чучело не должно превышать 30 см. На аллее рядом со сценой все желающие смогут разместить свои поделки. Победителя объявят 14 марта.

Ежедневно в течение всей недели в Олимпийском парке будут работать ярмарочные домики с сувенирами и блинами из редких видов муки, например каштановой.

Там же, на Медальной площади, в субботу 13 марта с 13 до 16 часов пройдет акция «Разделяй и перерабатывай», в ходе которой можно будет не только поесть блины, но и сдать вторичное сырье.

Финальные гуляния развернутся на Медальной площади 14 марта с 10 до 20 часов. Старт празднику даст блинный забег в костюмах, связанных с масленицей. Его участники с самыми креативными нарядами получат призы и подарки. На финише всех угостят блинами и выдадут шуточные тематические медали. На сцене в этот день можно будет увидеть выступление фольклорных ансамблей, цирковых артистов и танцевальных коллективов.

В воскресенье также пройдет техномасленица, организованная Лицеем «Сириус». Гости смогут попробовать блины, приготовленные на специальном 3D-принтере, и посетить мастер-классы по плетению мандал, лепке птичек из природной глины и росписи керамической плитки.

В конце праздника запланировано сжигание чучела Масленицы.

Масленица музыкальная 

В течение масленичной недели в Парке науки и искусства «Сириус» пройдет череда концертов. 6 марта в Большом зале состоится выступление Лорин Талезе и одного из ведущих джазовых оркестров мира – московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана.

Накануне главного женского праздника, 7 марта, со своим трио выступит американский джазовый пианист и композитор Эммет Коэн – одна из главных творческих фигур своего поколения. В концерте будет участвовать квинтет Игоря Бутмана.

Выступления Сочинского симфонического оркестра и молодых исполнителей из «Сириуса» можно будет увидеть 10 марта. Симфонический оркестр радио «Орфей» представит свою программу 13 и 14 марта.

 Приобрести билеты на концерты можно заранее на сайте parksirius.ru. Все концерты пройдут с соблюдением санитарных требований.

Пресс-служба

ОЦ "Сириус"

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОЛОТЫЕ ШПАГИ

  • 16 фев, 10:32

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

БЛИННЫЙ ЗАБЕГ

  • 24 фев, 21:27
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина