! Сегодня
 

ДЕРЗКИЕ! И ОДЕРЖИМЫЕ

ДЕРЗКИЕ! ОДЕРЖИМЫЕ! ВЛЮБЛЕННЫЕ!


Лазаревский центр национальных культур им. К. С. Мазлумяна – безусловная гордость и культурное достояние нашего города

Лазаревский центр национальных культур им. К. С. Мазлумяна – безусловная гордость и культурное достояние  нашего города. Он давно признан ведущим учреждением культуры Сочи, о нем хорошо известно в Краснодарском крае, он весьма заметен и на просторах Отечества...
Основа – семь самобытных национально-культурных центров: русский, адыгский, армянский, греческий, белорусский, украинский, казачий. Здесь творчеством занимаются 1 600 артистов-любителей, для них работают 62 художественных коллектива народного творчества. Коллектив ЦНК бережно хранит заповеди своего создателя Крикора Сааковича Мазлумяна.

Жизнь в Центре национальных культур всегда бурлит! Не останавливалась даже в пик пандемии, только меняла свой формат – уходила в онлайн. Сейчас, когда появляются послабления и ограничений становится поменьше,  творческие процессы  вновь постепенно обретают былую содержательность и насыщенность. По репетициям, концертам, праздникам соскучились все – самодеятельные артисты танцевальных коллективов, хоров, оркестров, ансамблей, студий, их хореографы, дирижеры, режиссеры, хормейстеры, аккомпаниаторы, концертмейстеры, технический персонал. Конечно, зрители также. А это значит, что горячая, насыщенная  до предела пора вновь возвращается и в отдел  культурно-досуговой  и творческой деятельности – интеллектуальный  штаб Лазаревского ЦНК. В нем трудится по-настоящему влюбленная в культуру, в искусство четверка талантливых  специалистов-культработников.

Руководит отделом многоопытная  Гаянэ Нечаева. Вместе с нею рука об руку, плечом к плечу и взглядом в одно направление  Лилиана Дзиганская, Сергей Гуржий и Владислав Батурин. Каждый – личность одаренная, со своей осмысленной позицией и пониманием предназначения профессии.

В Центр национальных культур Гаянэ Крикоровну привела старшая  сестра и художественный руководитель Татьяна Крикоровна Кундакчян. Каждый день переступать порог величественного здания и творить в его пространстве  было заветной ее мечтой со школьной скамьи. С тихим, но заметным восторгом Гаянэ не шла – бежала в ЦНК. Заочно училась режиссуре массовых представлений сначала в Краснодарском краевом колледже культуры, потом в университете  культуры кубанской столицы. Разве теперь можно представить концерт или праздник в Лазаревском без романтичной Гаянэ Крикоровны? Нет, невозможно!

Сибирячка из Иркутска, учитель математики Лилиана Дзиганская нашла свое личное счастье в Лазаревском, повстречав  местного парня Илью Подосинникова, музыканта и нынешнего  руководителя ансамбля саратовских гармошек «Озорные переборы». Влюбились, поженились, воспитывают сынишку Гришу. Лиля увлеченно и смело занялась культурно-массовой работой. Поступила заочно в краевой колледж культуры и уже получила заветный диплом.

Пять лет назад в отдел культурно-досуговой  и творческой деятельности пришел Сергей Гуржий, недавний актер Пензенского театра юного зрителя. Его приход тут же на порядок усилил потенциал отдела. У него куча идей и предложений для каждого массового мероприятия.

И наконец, самый молодой  из квартета - Владислав Батурин, он в Лазаревском ЦНК с малых лет. Шестилетний певец-самородок дебютировал в ансамбле «Казачата». Пел в ансамбле «Кубанские казаки-черноморцы», в ансамбле украинской культуры  «Покуть», а теперь и в Камерном хоре Елены Ивановой. Но, прежде всего,  Влад прирожденный и щедро одаренный  певец-солист. Его благородный баритон звучит почти на каждом концерте, и  молодой талант имеет    устойчивый зрительский успех. Парню двадцать один год и пятнадцать из них он здесь, в Центре национальных культур. Утверждает, что место в жизни для себя нашел, о другой судьбе не помышляет. Тем более, что скоро завершит заочную учебу. Догадываетесь где? Да,  в краевом колледже культуры.

Все четверо чтецы и актеры, сценаристы и ведущие.  Написать сценарий, предусмотреть все нюансы его воплощения, а потом еще и предстать перед зрителями в роли ведущего концерта или праздника может любой из них. Словом, они  - крепко спаянная команда профессионалов-универсалов, способная решить задачу любой сложности и трудности.  Похоже, что  у них одна «группа крови».

На мой совсем далекий от оригинальности вопрос: каким сегодня нужно быть работнику культуры ответы получил, естественно,  разные. Гаянэ, подумав, призналась: «Одержимым! А еще  в хорошем смысле слегка «повёрнутым» и без штампов». Лилиана ответила так: «Влюбленным в профессию, без этого быть культработником недопустимо». «Творчески дерзким, находиться   в состоянии постоянного поиска», - заявил Сергей.  «Неуспокоенным, способным к свободе творчества», - не по возрасту мудро заключил Владислав.


Владимир ЕСИПЕНКО,
 Лазаревское.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

cНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК

  • 03 авг, 08:46

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина