! Сегодня
 

SNOWBURST И ЛАВИНЫ

SNOWBURST ПРЕДУПРЕДИТ О ЛАВИНАХ

На Курорте Красная Поляна улучшили систему прогнозирования схода снежных масс 
 

Создание на Курорте Красная Поляна новой автоматизированной системы прогнозирования позволило расширить зону наблюдения в горах, что улучшило точность прогнозов и скорость принятия решения об открытии трасс. Новые технологии исследовались с осени 2020 года и по мнению экспертов стали инновационными не только для противолавинной службы курорта, но и на рынке горнолыжных услуг в целом…

 Ранее основными источниками информации для создания лавинного прогноза были данные с метеостанций, визуальные наблюдения и тестирование снежного покрова сотрудниками противолавинной службы. Получение более полной картины состояния снежного покрова усложнялось недостаточным количеством метеовышек и высокой стоимостью установки дополнительных станций, а осмотр и анализ снежного покрова «вручную» занимали много времени, что могло отложить время открытия трасс для катания. 

Для того, чтобы избежать ограничений в работе, сотрудник спасательных и лавинных служб Курорта Красная Поляна Максим Панков совместно с командой Skyward предложили собственную методику прогнозирования лавинных ситуаций – программно-аппаратный комплекс Snowburst. Новое решение состоит из метеостанции и программного обеспечения и автоматизирует сложные процессы, позволяет накапливать данные, проводить анализ, строить отчеты и многое другое. Гибкая кастомизация позволяет настраивать список отслеживаемых параметров, а система мгновенных уведомлений оповещает об изменении критических показателей по удобным каналам связи, например, в telegram-чат. Команда сопровождения Skyward взяла на себя вопросы технического обслуживания, разработку нового функционала и поддержку в эксплуатации.

 В своей статье компания подробнее рассказала о технической стороне решения Snowburst. 

- Это более простая, быстрая и точная система для тестирования снежного покрова, которая позволяет не только составить точный прогноз, но и создать базу «образов», по которой в дальнейшем можно будет предсказывать неочевидные, но опасные снегопогодные ситуации., - рассказывает Максим Панков. - Построение системы, позволяющей автоматизировать часть рутинных задач и предсказывать опасные сценарии, может дать начало принципиально новому подходу к анализу метеорологических условий в зонах горнолыжных курортов и населенных пунктов, расположенных в горах, сделав его более точным, распространенным и оперативным…

 

Пресс-служба Курорта Красная Поляна


Еще по теме:
http://сочи-новости.рф/populyarnoe/4207-ozhivayuschiy-sneg.html

  
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЕРВЫЙ СНЕГ

  • 02 ноя, 11:58

СЛЕД ЛАВИНЫ

  • 16 май, 19:02

КАТАНИЯ БЕЗ ЧП

  • 28 фев, 11:00

ГОРЫ ОТДЫХА

  • 22 фев, 18:40

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина