! Сегодня
 

СОЧИ ЛИДЕР КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ

СОЧИ ЛИДЕР КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ


Город-курорт набрал 225 баллов по шести критериям. Оценивались безопасность, комфортность, экологичность, разнообразие, современность и эффективность управления. Расчет индекса качества городской среды проводит Минстрой России совместно с Институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ. В 2020 году индекс был подсчитан для 1116 российских городов. Презентация результатов состоялась в Москве.
Город-курорт набрал наибольшее количество баллов по показателю озелененных территорий. Также дана высокая оценка улично-дорожная сети, деловой и досуговой инфраструктуры, общественных пространств и жилья Сочи.
– Впервые, этот показатель был рассчитан в 2018 году. На протяжении трех лет Сочи удерживает лидирующие позиции в рейтинге оценки качества городской среды. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Расширяем общественные территории, озеленяем пространства, строим дороги, социальные объекты, создаем комфортную городскую среду для нашего населения. Иными словами, развиваем город по всем показателям, – рассказал глава города Алексей Копайгородский.
Итоговый индекс качества городской среды рассчитывается по 36 индикаторам, каждый из которых оценивается по шкале от 1 до 10 баллов. Затем баллы суммируются. Для корректной оценки все города делятся на группы по размерам и климатическим особенностям. Каждый город максимально может получить до 360 баллов.
Одним из ключевых элементов расчета индекса является вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Его результаты используются в реализации национальных и федеральных проектов, а также для определения размера субсидий на поддержку государственных и муниципальных программ.
Сейчас в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» восемь общественных территорий Сочи включены в федеральное рейтинговое голосование по благоустройству. Оно пройдет с 26 апреля по 30 мая 2021 года на портале https://za.gorodsreda.ru/ По результатам голосования будет выбрано по одной территории в каждом внутригородском районе курорта. Их и благоустроят в 2022 году.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

А ВАШЕ МНЕНИЕ?

  • 03 мар, 12:32

УРОВЕНЬ СОЧИ

  • 30 янв, 17:06

СОЧИ И ДОМ.РФ

  • 09 окт, 11:01

ЭФФЕКТ FAN ID

  • 09 июл, 23:30

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина