! Сегодня
 

ПРОЕКТ "НОВЫЙ СОЧИ"

ПРОЕКТ "НОВЫЙ СОЧИ"


Что предусматривает еще одна программа развития города-курорта


Начальник Экспертного управления Президента РФ Владимир Симоненко, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев совместно с главой Сочи Алексеем Копайгородским в минувшую субботу проехали по городу, чтобы определить первоочередные проекты программы развития «Новый Сочи». В состав рабочей комиссии вошли и представители экономического, строительного и жилищно-коммунального блоков мэрии...
Износ объектов системы канализации и водоотведения Сочи составляет от 70 до 90%, поэтому в первую очередь модернизация коснется сферы ЖКХ. Комиссия посетила очистные сооружения в Красной Поляне. Современный комплекс закрытого типа построен к Олимпийским играм и обслуживает не только сам поселок, но и все горнолыжные курорты. Процесс очистки здесь полностью автоматизирован.
Очистные сооружения в Кудепсте, вошедшие в маршрут объезда, построены в 1973 году. Как лично убедились участники рабочей группы, они находятся в предаварийном состоянии. Объект не соответствует современным экологическим требованиям, а территория площадью почти в пять гектаров используется не рационально. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Гордеев отметил, что нужно менять ситуацию и разработать дорожную карту преобразований на Кудепстинских очистных сооружениях в кратчайшие сроки.

– Мы в течение недели подготовим проектную документацию. Предлагаем закрыть старые очистные сооружения и построить на их месте мощную насосную станцию. Стоки при этом будут переброшены на современные очистные сооружения Адлера, которые имеют резерв мощности, - доложил директор сочинского «Водоканала» Антон Денисов.

Похожая ситуация в Дагомысе, оборудование и строительные конструкции изношены более чем на 90%. Очистные сооружения не могут обеспечить потребности микрорайона в пиковые нагрузки. Проблему сможет решить реконструкция блоков и строительство дополнительного участка доочистки.

Еще один объект – очистные сооружения канализации «Бзугу». Первая очередь линии очистки была введена в эксплуатацию перед Олимпиадой 2014 года, вторую не ввели до сих пор. Завершение начатого строительства должно увеличить мощность очистных вдвое, до 140 тысяч кубометров в сутки, что обеспечит потребности большой части Центрального района Сочи.
Одна из главных задач сегодня, стоящих перед городом, – укрепление береговой линии. Проблему рассмотрели на примере устья реки Дагомыс. По словам главы Сочи, требуются расчистка дна и защитные мероприятия на береговой линии, чтобы избежать подтоплений в жилом секторе.
– Гидротехнические сооружения на курорте нуждаются в регулярном техническом обслуживании и ремонте, а некоторые в полной замене. На территории Сочи фактически без контроля остались порядка 130 бун, подпорных стен и иных гидротехнических объектов, – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.
Еще в январе министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин поручил по данному вопросу создать межведомственную группу с привлечением экологов и ученых. Начальник Экспертного управления Президента РФ Владимир Симоненко отметил, что социальный эффект от реализации проекта будет огромен, работа по берегоукреплению поможет сохранить экологию курорта.
Первым социальным проектом в рамках реализации программы «Новый Сочи» станет строительство школы в микрорайоне Северная Бытха. Владимир Симоненко и Юрий Гордеев оценили готовность площадки для строительства учреждения образования на 1100 мест и детского сада на 300 мест. Как пояснил глава города, на территории будет благоустроен сквер. Стоимость проекта почти 1,7 миллиарда рублей, больше половины средств направят из федерального бюджета.
– Мы благодарны за внимание и поддержку по модернизации и реконструкции курорта со стороны федеральных коллег и губернатора региона. Программа социально-экономического развития получила название «Новый Сочи». Это проект стратегический, все его пункты продиктованы запросами горожан и гостей курорта. Будем развивать образование, спорт, культуру, ЖКХ, чтобы с каждым годом делать жизнь сочинцев комфортнее и безопаснее вместе, – заключил глава Сочи Алексей Копайгородский.


Пресс-служба администрации города Сочи


От редакции. Хочется верить, что еще один новый проект модернизации Сочи наконец-то разрешит застарелые коммунальные проблемы города-курорта
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВОДА ДЛЯ СОЧИ

  • 13 июл, 11:48

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина