! Сегодня
 

СЛЕД ВОЛКА

СЛЕД ВОЛКА

В Кавказском заповеднике впервые в истории начался учет этих хищников


Научное мероприятие по учету волка проводится впервые в истории Кавказского заповедника. Главная задача - проверить состояние популяции и численность хищника. Учет волка в Кавказском заповеднике проходит на 22 учетных маршрутах во всех отделах природной территории... 

Свои коррективы в учетное мероприятие внесла погода: из-за сильных и продолжительных осадков сейчас учетные группы выдвинулись на непродолжительные (2-3 дневные) маршруты.  Затем, как только позволят погодные условия, сотрудники заповедника отправятся на труднодоступные участки. Обследование мест обитания хищников проводится во всех отделах заповедника. В составе учетных групп - госинспекторы и научные сотрудники Кавказского заповедника. Перед тем, как выйти на маршрут учета, обязательное обучение. Как вести наблюдения, собирать информацию и заполнять полевые дневники госинспекторов проинструктировали научные сотрудники.
По словам главного специалиста по волкам в Кавказском заповеднике, д.б.н.,профессора Анатолия Кудактина, заповедные  волки - достаточно консервативные звери и живут в определенных местах. Эти места обитания известны научным сотрудникам, а численность незначительно варьируется, в зависимости от численности копытных.
Не так давно ученые выдвинули и подтвердили гипотезу, что среди волков стал наблюдаться процесс авторегуляции численности. Волчьих семей по-прежнему осталось столько же, а вот репродуктивность самок сократилась. Для того, чтобы проверить состояние и состав волчьих семей, и проводится учет.

- Мы сейчас нанесем на карту - кто где сейчас живет и это будет исходный фундамент будущих наблюдений. В дальнейшем мы будем проходить эти места и проверять - сколько у нас волков есть. Если начнутся какие-то процессы, то есть численность волка резко начнет расти или наоборот снижаться, или проникнут чужие волки, тогда можно будет думать над тем, какие меры принять, чтобы такой дисбаланс убрать - , сказал Анатолий Кудактин.

По расчетам ученого, в настоящее время в заповеднике живет 11 волчьих семей общей численностью около 70 особей. Среда обитания одного волка очень велика -  от 7 до 12 тысяч Га.

Весной  самое удобное время для того, чтобы посмотреть, где живут волки. Каждая семья в заповеднике занимает определенную территорию. И эта территория строго контролируется  самцами. По их меткам можно определить– в каких границах живет волчья семья.  Проводить учет в более позднее время будет гораздо сложнее – подрастут щенки и семья рассредоточится в альпийских лугах, куда отправится вслед за копытными.Ранее ученые пробовали подсчитать волков и осенью – методом так называемого “ваба” (отклик на подвыв). Но результат казался очень разрозненным– не все волки воют и отзываются на подвыв.
Какова  сегодня численность волка в Кавказском заповеднике покажут результаты учета. На обработку информации уйдет от 1 до 2 недель.


Янина РЕЕНСОН,
пресс-служба Кавказского заповедника


И О МЕДВЕДЯХ


http://сочи-новости.рф/legeng/6205-mishki-prosnulis.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭкоЧашка 2021

  • 06 дек, 17:10

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

ПОХОД №30

  • 02 май, 16:41

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

ЗОВ КРАСАВЦЕВ

  • 25 сен, 18:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина