! Сегодня
 

ВРАГИ ВРЕДИТЕЛЕЙ

ВРАГИ ВРЕДИТЕЛЕЙ


В Сочи привезут энтомофагов для борьбы с инвазивными вредителями. Исполнение дорожной карты, утвержденной в марте, сверили накануне на расширенном совещании Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Мэр Сочи Алексей Копайгородский принял участие в обсуждении в режиме видеосвязи.
Из Италии уже привезли в Россию личинки осы торимуса – энтомофага каштановой орехотворки, которая должна помочь в решении проблемы усыхания каштановых лесов. В настоящий момент партия насекомых содержится во Всероссийском научно-исследовательском институте лесоводства и механизации лесного хозяйства. После окончания карантина их доставят в Сочи и выпустят на территории Сочинского национального парка.
– Работа идет четко по дорожной карте в тесном взаимодействии с Министерством природных ресурсов и экологии РФ. Мы благодарны главе Минприроды Александру Козлову за пристальное внимание, которое уделяется городу Сочи. В мае выпустим энтомофага на ООПТ в местах поражения каштанников, что поможет решить многолетнюю проблему сохранения зеленого убранства курорта, – рассказал глава города Алексей Копайгородский.
Кроме того, проработан вопрос борьбы и с другими карантинными вредителями. Перечень допустимых препаратов согласован научным сообществом, получено заключение Минсельхоза об отсутствии у них патогенных свойств. В мае запланирована масштабная обработка специальными средствами лесных массивов на особо охраняемых природных территориях Сочинского национального парка, общественных пространствах города и частных подворьях.
На территории лесничеств Сочинского национального парка до конца мая будут высажены семена каштана посевного. Параллельно подбираются места, где через три года будут выполнены замещающие посадки молодых каштанов.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПОБЕДИТЬ КЛОПА

  • 22 май, 14:42

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина