! Сегодня
 

МАГИСТРАТУРА И АСПИРАНТУРА «СИРИУСА»

МАГИСТРАТУРА И АСПИРАНТУРА «СИРИУСА»


Осенью 2021 года Научно-технологический университет «Сириус» открывает очную магистратуру и аспирантуру. Начало приема документов – 1 июня, занятия начнутся в сентябре. Программы открываются по направлениям «Генетика», «Биоинформатика», «Финансовая математика», «Робототехника» и «Когнитивные исследования», соответствующим Стратегии научно-технологического развития России. Учебные программы разработаны ведущими научными коллективами в этих областях, исходя из актуальных запросов индустрии и в соответствии с последними тенденциями. Важная часть обучения – практические занятия студентов на базе уникальной инфраструктуры Университета.

«Университет "Сириус" – это не только научно-исследовательский, но и технологический вуз, готовый ответить на вызовы современности, поэтому все без исключения магистранты и аспиранты будут включены в реальные научно-технологические проекты по внедрению разработок, которые ведутся в Университете в тесном партнерстве с профильными высокотехнологичными компаниями. Мы считаем применение новых знаний не менее важной целью, чем их получение. Наша задача – подготовить специалистов, способных изменить к лучшему жизнь на федеральной территории "Сириус" и в нашей стране в целом», – подчеркивает ректор Научно-технологического университета «Сириус» Роман Иванов.
Сейчас коллектив НТУ «Сириус» активно работает над исследованиями по самым актуальным тематикам – группа ученых под руководством академика РАН Сергея Недоспасова изучает патогенез COVID-19 и разрабатывает пептиды и небольшие белки, способные препятствовать входу вируса SARS-CoV-2 в клетку. Научный коллектив члена-корреспондента РАН, директора Научного центра генетики и наук о жизни Евгения Рогаева занимается исследованием генетической истории древнего населения Русской равнины, которое позволит с помощью генетических методов проследить историю освоения европейской части России от каменного века до Средневековья.
Студенты Университета получат возможность работать в составе научных групп, а помимо обязательного набора дисциплин выбрать дополнительные модули и сформировать индивидуальную образовательную траекторию, ориентируясь на собственные научные интересы. Например, в рамках магистерской программы по генетике студенты могут узко специализироваться на генетике человека, агрогенетике животных или растений. В основной образовательный курс по генетике входят геномика, протеомика, фармакогенетика, онкогенетика, междисциплинарные исследования биоматериалов нового поколения, а также обучение современным методам биоинформатики – разработки и применения вычислительных алгоритмов для анализа больших массивов генетических данных.
Обучение студентов магистерского курса и аспирантуры будет проходить в тесном контакте с индустриальными партнерами Университета «Сириус» и резидентами ИНТЦ «Сириус» с перспективой дальнейшего трудоустройства в этих компаниях.
В ближайшее время на федеральной территории появится консультативно-диагностический многопрофильный медицинский центр, оснащенный самым современным оборудованием: МРТ, КТ, рентген-аппарат.  Медицинский кластер будет работать в связке с образовательным и позволит готовить в Научно-технологическом университете «Сириус» кадры и развивать исследования по направлениям «Генетика и науки о жизни», «Когнитивная и клиническая психология», «Технологии искусственного интеллекта», «Большие данные и прогностические модели в медицине».

Студенты за время обучения в магистратуре освоят программу и увидят практические результаты своей работы еще до выпуска из Университета. Об этом на саммите рассказал генеральный директор Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова Олег Карпов.


Пресс-служба ОЦ «Сириус»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕНЬ УЧЁНЫХ

  • 10 фев, 09:58

СИРИУС.ЛЕТО

  • 01 авг, 20:56

ГЕРОИ "ЦИФРЫ"

  • 30 июн, 15:55

БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ

  • 02 июл, 10:17

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина