! Сегодня
 

ВОКЗАЛ И ПАМЯТНИК

ВОКЗАЛ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ


Для железнодорожного  вокзала и еще трех памятников архитектуры Сочи определили зоны охраны


По поручению губернатора региона Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае продолжается работа, направленная на сохранение объектов культурного наследия. Администрация Кубани утвердила границы территорий и зон охраны четырех объектов культурного наследия в Сочи... 

Это здание железнодорожного вокзала на улице Горького,  здания главного управления охраны правительственных дач, Мацестинского портопункта и дачи артиста Николая Шевелева, расположенные на Курортном проспекте. Разработанная проектная документация получила положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

– Сочи занимает одно из первых мест в крае по количеству и значимости объектов культурного наследия. На сегодняшний день  утверждены границы территорий более 120 памятников и зоны охраны более 60 памятников в городе. Этот список будет расширяться и дальше – нам важно сберечь все исторически ценные объекты курорта, – отметил вице-губернатор Кубани Сергей Болдин.
Здание главного управления охраны правительственных дач возвели в традициях неоклассики в период реконструкции Сочи-Мацестинского курорта 1930-х годов по проекту архитектора М.И. Мержанова, личного архитектора Иосифа Сталина. С 1985 года в здании располагается Сочинское отделение Русского географического общества.
Дачу известного певца Николая Шевелева построили на рубеже ХIХ и ХХ веков по проекту петербургского архитектора А.Н. Маковского в мавританском стиле. Хозяин планировал рядом с дачей построить санаторий для артистов, однако реализовать замысел ему не удалось. С 1922 года здание использует санаторий им. Фрунзе.
Мацестинский портопункт возвели в 1936 году в стиле неоклассицизма по проекту архитектора С.И. Воропаева. Первоначально в здании размещались билетные кассы, зал ожидания, кафе и танцплощадка. До ввода в эксплуатацию Морского вокзала портопункт являлся основным транспортным узлом, во время Великой Отечественной войны наравне с портом Сочи принимал раненых.
Здание ж/д вокзала построили в 1950-1052 годах по проекту архитекторов А.Н. Душкина и Г.Г. Аквилева. Это яркий образец общественного сооружения периода «сталинского ампира», локальная градостроительная доминанта центра Сочи. Интерьеры вокзала пышно декорированы потолочной и настенной лепниной, настенными бра и потолочными люстрами, оригинальными вентиляционными решетками.


Пресс-служба администрации Краснодарского края

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПРОЕКТ «БАШНЯ»

  • 26 май, 18:15

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина