! Сегодня
 

ГУБЕРНАТОР КУБАНИ: «КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ НЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ СПАЛЬНЫЙ КВАРТАЛ, А ЖИТНИЦА И ЗДРАВНИЦА РОССИИ»

ГУБЕРНАТОР КУБАНИ: «КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ НЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ СПАЛЬНЫЙ КВАРТАЛ, А ЖИТНИЦА И ЗДРАВНИЦА РОССИИ»


В крае запретят перевод сельскохозяйственных и виноградопригодных земель под жилищное строительство


В крае запретят перевод сельхозугодий и виноградопригодных земель под жилищное строительство. Соответствующий законопроект в первом чтении приняли на 54 сессии Законодательного собрания края, которую провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко. 

В заседании принял участие глава региона Вениамин Кондратьев.
С инициативой запретить включение в границы населенных пунктов сельхозугодий ранее выступил губернатор края. Это позволит защитить территории от застройки. Особое внимание в законопроекте уделили виноградопригодным землям.

– Сейчас в крае 27 тысяч гектаров занято виноградниками. Еще больше 40 тысяч гектаров могут быть введены в оборот как виноградопригодные. Наша задача – защитить их от застройки и перевода в другие категории. Хочу отметить – мы не ограничиваем развитие строительной отрасли, ничего не запрещаем. Мы сбалансируем интересы строительства с интересами санаторно-курортной сферы и АПК. Краснодарский край – не всероссийский спальный квартал, а житница и здравница России. И эти отрасли всегда будут в приоритете, – сказал Вениамин Кондратьев.Учет виноградопригодных участков провели в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах.

– В новом проекте генплана Анапы из застройки, из черты потенциально новых границ города исключают 3 тысячи гектаров виноградопригодных земель. Иначе говоря, вся эта территория была бы застроена. В таком случае уже сложно было бы говорить о развитии курортной составляющей города, – добавил губернатор.
По словам спикера ЗСК Юрия Бурлачко, принятие законопроекта имеет значение для всех приморских городов и районов Краснодарского края.

– Виноградники – это побережье, там наиболее активно строят новые жилые объекты. Пусть строят, но не за счет сельхозземель. Сегодня рассматриваем законопроект в первом чтении. В конце мая вернемся и во втором чтении рассмотрим согласованный со всеми вариант, – отметил Юрий Бурлачко.


Пресс-служба администрации Краснодарского края

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина