! Сегодня
 

Едем-в-Гости.ру : Как открытие Черногории повлияет на туризм в России

«Спрос будет большой»: как открытие Черногории повлияет на туризм в России


Черногория продлила безвизовый въезд для россиян до 31 октября и сняла все ранее установленные ограничения. Приехать в страну теперь можно без отрицательного ПЦР-теста и без справки на наличие антител либо сертификата о вакцинации. Такие меры были приняты Черногорией, чтобы восстановить доковидный туристический поток хотя бы на половину. Как это событие повлияет на туризм в России, - в материале онлайн-сервиса бронирования «Едем-в-Гости.ру».

21 апреля власти Черногории объявили об открытии границ и снятии всех ограниченийпри въезде для четырех стран: России, Украины, Белоруссии и Северной Македонии. Об этом заявил глава Минфина страны МилойкоСпаич в своем Twitter. К слову,текст обращения был написан на русском языке.

Эта новость может в корне повлиять на развитие отечественного туризма. Туроператоры предполагают, что спрос на Черногорию будет большим, так как она способна заменить туристам отдых в других европейских странах, открытие которых так сильно ждут.

«Поскольку Европа сейчас закрыта для туристов, то Черногория будет восприниматься как альтернатива. Так что, спрос будет довольно большой, потому что люди уже соскучились по европейским странам», - говорят туроператоры.

Они также утверждают, что на спрос повлияет стоимость путевок. Если она окажется слишком высокая, то спрос быстро упадет. Аесли цена будеттакой же, как в Сочи или как Турции до ее закрытия, то туристы с радостью рассмотряти Черногорию.

«Но на спрос может повлиять и город вылета, потому что рейсы, скорее всего, будут только из Москвы. Для многих людей долететь до столицы и обратно – это останавливающий фактор. Так как они могут быть с детьми, пенсионного возраста или просто не захотеть лететь далеко», - рассказывают туроператоры.

До пандемии Черногория пользовалась большим спросом. Важными определяющими при выборе этой страны для отдыха были: отсутствие необходимости в Шенгенской визе, море и то, что страна является Европейской.

Путевки,купленные на отечественные курорты,на черногорские пока никто не меняет, так как еще нет пакетных туров от туроператоров, и страна не принимает людей с туристическими целями.

Некоторые эксперты полагают, что интерес туристов к Черногории возрастет с возобновлением прямых рейсов, потому что сейчас добраться туда можно только со стыковкой в Белграде. А она, к слову, может длиться больше двадцати часов.Другие эксперты считают, что любое направление станет востребовано в случае его открытия. Но российские туристы будут обращать внимание на стоимость тура и уже с учётом данного фактора принимать решение о том, в какой стране провести свой отпуск.

«Наши клиенты уже заинтересованы летним отдыхом в Черногории, но продажи пока единичны. Мы полагаем, что как только появятся прямые рейсы, ситуация кардинально изменится, а продажи взлетят. По нашим данным, в доковидныйпериод туда отправлялось около десяти тысяч туристов, а в Россию и Турцию цифры были значительно больше. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Черногория не заменит нашим туристам уже полюбившиеся курорты», - сообщили в туркомпании «Мир отдыха».

Какие направления сейчас предпочитают россияне?

В основном, с начала 2021 года все бронировали Турцию до тех пор, пока ее не закрыли. Поэтому сейчас популярными направлениями остаются Сочи и Крым, как и в прошлом году, а не заграница.

«Бронируют Сочи и Крым, но в связи с закрытием Турции цены взлетели больше, чем вполовину, и многие отели ушли уже в стоп, потому что перегружены. Поэтому мы сейчас тоже не предлагаем туры в те направления, так как уже просто нечего бронировать», - рассказывают туроператоры.

Альтернативными вариантами брони выступали Абхазия, ОАЭ, но из-за сильной жары там уже не сезон, и Занзибар, в котором сейчас начался сезон дождей и плюс прекращеныавиасообщения из-за частых случаев малярии.Как направление открыты Мальдивы и Сейшелы, но из-за достаточно высокой стоимости на путевки, туда летят только обеспеченные люди. Но спрос есть.

По аналитическим данным сервиса Туту.ру, 59% опрошенных туристов планировали провести свой отпуск на отечественных курортах, поэтому открытие каких-либо стран, в том числе и Черногории, не повлияют на их решение.


Пресс-служба
«Едем-в-Гости.ру»
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ОТЕЛИ И ПРАВИЛА

  • 10 июл, 10:35

ДРУГИЕ ДОРОГИ

  • 11 июл, 19:58

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина