! Сегодня
 

ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ

ВО ИМЯ ЖИЗНИ


Накануне Дня Победы в Сочи открыли после реконструкции мемориальный комплекс у парка «Ривьера»


Накануне Дня Победы в Сочи открыли после реконструкции мемориал "Подвиг во имя жизни". В торжественной церемонии приняли участие председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, начальник УВД города Сергей Огурцов, депутаты ГСС, ветераны Великой Отечественной войны, сотрудники медицинских учреждений курорта, студенты медколледжа, представители общественных организаций, участники военно-патриотических клубов, жители и гости города.
В 2021 году исполняется ровно 80 лет, как Сочи стал городом-госпиталем, приняв 5 августа 1941 года первый эшелон с ранеными красноармейцами. На базе сочинских санаториев была развернута госпитальная база, где круглосуточно спасали жизни и здоровье бойцов горожане. В 1980 году город был награжден орденом Отечественной войны I степени за вклад в Победу, который внесли медицинские работники и все жители города.– Их самоотверженный труд сравним с военным подвигом. Сегодня медики курорта переняли их эстафету. В период пандемии сочинские врачи отдают всех себя лечению пациентов, вакцинации против COVID-19. Все эти годы Сочи остается здравницей, которая ежегодно принимает на отдых и лечение сотни тысяч российских граждан. Наша задача – обеспечить медицинскую безопасность сочинцев и гостей города, высокий уровень лечебно-профилактических мер, но мы всегда будем помнить и чтить подвиг медиков в сочинских госпиталях, – подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.
За годы Великой Отечественной войны в госпиталях Сочи поправили здоровье и были возвращены в строй более четырехсот тысяч раненых. Подвиг хирурга, медсестры и военного увековечен в архитектурной композиции стелы «Подвиг во имя жизни».
–У них был крайне ограниченный арсенал средств помощи: скальпели, нитки, иголки, немного перевязочного материала, часть из которого их дети, собирая мох, изготавливали сами, минимум антибактериальных средств, но всех их отличали бесконечное мужество, самопожертвование и воля к победе, – рассказал главный врач ГБУЗ "Городская поликлиника №1" доктор наук, профессор Кирилл Гордон.
В торжественном митинге у мемориального комплекса в преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне приняла участие Заслуженная артистка России Анна Большова.
– День Победы с детства для меня был самым главным праздником. На фоне событий, происходящих сегодня в мире, очень важно беречь свою историю, рассказывать о ней детям, учить их распознавать настоящие ценности, потому что эти понятия сейчас достаточно размыты и смешаны. Сочи – единственный в своем роде город-госпиталь. Хорошо, что немцы сюда не дошли и была такая точка в нашей стране, где можно было спасать раненых. Всех приезжающих в Сочи на отдых нужно обязательно приводить на этот мемориальный комплекс и рассказывать о том, насколько велик был вклад медицинского корпуса и населения Сочи в общее дело Великой Победы, – сказала Заслуженная артистка России Анна Большова.
На открытии звучали стихи и песни о войне. Артисты творческих коллективов курорта участвовали в театрализованной реконструкции событий военных лет. Мероприятие завершилось возложением цветов и венков к мемориальному комплексу.
Мемориал, посвященный военным медикам, был установлен в Центральном районе Сочи в 1995 году. Ко Дню Победы завершен капитальный ремонт мемориального комплекса «Подвиг во имя жизни» при участии депутатского корпуса. Отреставрированы и снова работают фонтаны, прежняя плитка заменена на прочный травертин. Обновленный мемориал стал подарком для жителей и гостей Сочи ко Дню Победы.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗНАМЯ ПОБЕДЫ

  • 21 янв, 19:26

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина