! Сегодня
 

БРАЗИЛЬСКАЯ АРАУКАРИЯ

БРАЗИЛЬСКАЯ АРАУКАРИЯ


Канделябровое дерево высадили в парке “Южные культуры”


В дендрологическом парке “Южные культуры” продолжают пополнять коллекцию растений. Специалисты высадили араукарию. Этот вид занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы, как находящийся под угрозой исчезновения…
Араукария бразильская или узколистная - хвойное вечнозеленое растение. Родина ее - Бразилия, Перу, Парагвай. У этого дерева много названий, данных, в основном, за очень необычный внешний вид. Ветки растения покрыты очень жесткими и плотными иглами-шипами. А вид взрослого дерева больше напоминает зонтик - “купол” образуется из плотно примыкающих друг другу горизонтально растущих веток.На родине араукарию называют канделябровым деревом или  просто сосной.  “В конце 19 века на родине араукарии площадь лесов этого вида достигало 200 000 квадратных км. На сегодняшний день осталось только 3% этих лесов. Ситуация такова, что араукария занесена в Международную Красную книгу как исчезающий вид. В связи с ценной древесиной лесные насаждения были практически полностью истреблены”, - рассказал Алексей Плотников, ведущий дендролог парка “Южные культуры”.
На Юге России араукарию можно встретить в дендрологических коллекциях парков и садов. Есть канделябровое дерево и в Сочи. 

В парке “Южные культуры” араукарии были высажены 25-30 лет назад.
В парк саженцы были завезены еще в конце прошлого года. Все это время специалисты ждали подходящей погоды для посадки в открытый грунт - южному экзоту нужна хорошо прогретая почва и теплое время года. Кстати, новые посадки - своеобразный эксперимент. В отличие от старых растений, высаженных на возвышенности, три новых саженца будут приживаться в других почвенных условиях - более влажных. Возможно, этот фактор повлияет на рост и развитие растений.
Дерево не капризное, особого ухода не требует. Даже укрывать в холод не потребуется - сочинские мягкие зимы спокойно выдержит. А вот растет араукария в наших широтах совсем не быстро. Старые деревья в парке достигают в высоту не более 4-х метров. Как будут развиваться новые посадки - специалисты смогут сказать позже.  
Специалисты продолжают высаживать и другие виды растений. Одна из 5 желтых магнолий теперь будет приживаться у пристани (малого пруда) парка. Напомним, Бруклинская магнолия сорта “Желтый фонарик” ранее не произрастала в парке. При хорошем развитии и благоприятных условиях, растение может зацвести уже на следующий год.
В  парке занимаются и цветочным оформлением аллей и партеров. Так, в большом партере из многолетних растений выкладывают изящный рисунок.  Будет высажено порядка 3-х тысяч кустов - бересклет, жимолость блестящая и другие виды.  Какой орнамент появится возле фонтана парка - гости смогут увидеть уже в ближайшие дни. Рабочие спешат: растения на открытом солнечном месте нужно высадить до наступления жары.
Обновление ботанической коллекции “Южных культур” продолжится осенью.
Пока же парк радует посетителем новыми цветущими растениями. Единственное цветущее дерево Давидия распустила свои “носовые платочки”. А в нижней части парка в цвету целая аллея лириодендронов или тюльпанных деревьев. Их нежные желто-оранжевые цветы по форме напоминают лиру - отсюда и название. Цветение лириодендрона в парке продлится до начала июня.


Янина РЕЕНСОН,

пресс-секретарь ФГБУ "Кавказский биосферный заповедник"

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ЦАРИЦА НОЧИ

  • 07 сен, 14:04

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина