! Сегодня
 

СЕССИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

СЕССИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ

В Сочи состоялась выездная стратегическая сессия Общественной палаты Краснодарского края. Участие в ней приняли мэр курорта Алексей Копайгородский, президент Всемирной ассоциации русской прессы, Герой труда Кубани, заслуженный журналист РФ, посол доброй воли Виталий Игнатенко, ведущий эксперт «Высшей школы экономики», член Совета по развитию гражданского общества при председателе Совета Федерации, соавтор Федерального закона № 212 «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» Иосиф Дискин, депутаты Городского собрания Сочи, члены Общественной палаты Сочи, представители некоммерческих организаций, а в онлайн-режиме представители Ассоциации муниципальных общественных палат Краснодарского края. Темой первой в этом году стратегической сессии стало обсуждение путей повышения роли муниципальных общественных палат в реализации национальных проектов и «Стратегии развития 2030» в Краснодарском крае.Сегодня в Краснодарском крае полностью сформирована система органов общественного контроля. При всех органах исполнительной власти – министерствах и ведомствах, созданы общественные советы. Во всех 44 муниципальных образованиях Краснодарского края созданы и работают муниципальные общественные палаты.
- Общественные палаты на Кубани формировались в разное время. Некоторые, как палаты города Сочи, Новороссийска, Абинска, Ленинградского района осуществляют свою деятельность уже свыше 10 лет, но большая часть - сформировались в 2019 году. Это стало возможным благодаря поддержке соответствующей инициативы Общественной палаты Краснодарского края со стороны органов краевой власти, лично губернатора Вениамина Кондратьева и председателя ЗСК Юрия Бурлачко, а также прокуратуры Краснодарского края, - подчеркнула председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова.
Мэр курорта Алексей Копайгородский, приветствуя участников выездной стратегической сессии Общественной палаты Краснодарского края, отметил заинтересованность муниципалитета в постоянном взаимодействии с общественными организациями и объединениями.
- Мы намерены и дальше развивать, поддерживать все виды инициатив, направленных на укрепление гражданского общества, патриотизма в обществе, реализацию приоритетных национальных проектов, в том числе, в области образования, здравоохранения, экологии, развития малого и среднего бизнеса, - подчеркнул Алексей Копайгородский.
Деятельность муниципальных общественных палат охватывает абсолютно все сферы общественной жизни, позволяет эффективно решать вопросы на местах. В 2019 году на площадке краевой Общественной палаты создана Ассоциация общественных палат муниципальных образований Краснодарского края. Такая форма взаимодействия между общественными палатами позволяет достичь максимальной эффективности в работе, обеспечивает обмен опытом, оперативное решение возникающих вопросов.
- Сегодня гражданское общество имеет большой авторитет. Благодаря деятельности Общественной палаты власть стала в шаговой доступности для каждого человека. А это в свою очередь влияет на настроение в обществе, на эмоциональный баланс. Эта сессия имеет важное значение: во-первых, это обмен опытом, во-вторых сегодня будут намечены новые пути взаимодействия между обществом и властью, которые в дальнейшем помогут решать серьезные вопросы, в том числе в законодательстве. Именно благодаря работе Общественной палаты были внесены поправки в новые законы о пенсии, об экологии, о курортах. Если говорить о Сочи, то это сложный город, принимающий миллионы туристов в год, и каждый из них оставляет здесь свой след. На плечах местной власти большая ответственность за горожан, за тех, кто живет в Краснодарском крае, за молодое поколение. Чтобы они выросли добрыми, порядочными и патриотичными к своему городу, - сказал президент Всемирной ассоциации русской прессы, Герой труда Кубани, заслуженный журналист РФ, посол доброй воли Виталий Игнатенко.
В условиях пандемии коронавируса, напряженной экономической и политической ситуации институт Общественных палат доказал свою эффективность. Муниципальные общественные палаты Кубани взяли на себя огромную нагрузку по реализации программ поддержки семей с детьми, оперативному выявлению наиболее пострадавших от пандемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мер категорий населения. Благодаря этому более 6700 семей с детьми получили помощь из средств благотворительного фонда «Край добра» на сумму более 50 миллионов рублей.


Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина