! Сегодня
 

СЕМЬ ВОДОПАДОВ

СЕМЬ  ВОДОПАДОВ


В горах Сочи открылся удивительный парк

Целый парк водопадов открылся в близи Красной Поляны. Парк водопадов «Менделиха» - одна из самых впечатляющих природных достопримечательностей горного кластера курорта Сочи...
 Прак расположен на Южном склоне хребта Аибга, в русле одноименной реки, названной в честь служившего здесь во времена Кавказских войн армейского фельдшера Бориса Менделя. В 1870 году он женился на девушке из старинного абазинского дворянского рода. У них было пятеро детей. После ухода с военной службы в 1872 году Мендель получил должность гражданского фельдшера и поселился в урочище Аигба. Все члены большой и дружной семьи были крайне трудолюбивы, а сам глава семьи был местным сельским старостой. Мендели разводили лошадей, пасли скот, собирали урожай в заброшенных садах, сеяли рожь, просо, построили водяную мельницу.

Сегодня парк водопадов «Менделиха» является излюбленным туристическим маршрутом. Созданный для единения с природой, прогулок под журчание горных ручьев и ароматы горных цветов, парк начинается от нижней станции канатной дороги "Эдельвейс" (1470 метров над уровнем моря). Далее проложены специальные тропы, в том числе к основанию водопадов, оборудованы смотровые площадки с перилами и площадками для фото.

- Всего в парке 7 водопадов, и он условно поделен на три маршрута: Малое кольцо, Среднее кольцо и Большое кольцо. Начиная с 29 мая гостям будут доступны для прогулок Малое и Среднее кольцо. Отдельного внимания гостей заслуживает водопад Золотой — самый высокий в окрестностях Сочи. Его высота достигает 77 метров, - сообщили на горном курорте.

Попасть в Парк водопадов можно как на канатной дороге, так и по маркированному пешеходному маршруту от высоты 2320 метров.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

ГОРЫ В ПАКЕТЕ

  • 03 июл, 23:32

ПАРК ВОДОПАДОВ

  • 05 июн, 16:02

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина