! Сегодня
 

КНИГА О КАВКАЗСКОЙ СЕРНЕ

КНИГА О КАВКАЗСКОЙ СЕРНЕ


Курорт Красная Поляна презентовал книгу о живом символе курорта

 

Во Всемирный день окружающей среды, на Курорте Красная Поляна прошла презентация книги «Кавказская серна», посвященная живому символу курорта. 

На территории курорта постоянно обитает стадо из более чем 100 особей – это крупнейшая группировка серн в Сочинском национальном парке. Встретить кавказских серн можно в любое время года, поднявшись на канатных дорогах в горные цирки горы Аибга на высоту выше 2000 метров над уровнем моря...

Авторами книги выступили научный сотрудник Кавказского заповедника Сергей Трепет и Лев Шагаров, директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна. В ней можно узнать о среде обитания и образе жизни кавказской серны, эндемика Западного Кавказа: чем она питается, как размножается и как её строение помогает передвигаться по отвесным скалам. Книга подскажет, как заметить серну в горах: летом и осенью она маскируется, сливаясь с окружающим ландшафтом. Книга «Кавказская серна» уже продается в фирменных магазинах курорта.

Тема Всемирного дня окружающей среды в этом году «Переосмыслить. Воссоздать. Восстановить», призывающая к немедленным действиям по возрождению и защите наших экосистем. Обитание большого количества серн на освоенной человеком территории стало возможным благодаря последовательной работе Курорта Красная Поляна и Сочинского национального парка по сохранению комфортных условий для этих грациозных животных. «В рамках реализации Стратегии устойчивого развития курорта мы следим за численностью диких животных и заботимся об их благополучии. На нашем курорте выделены зоны покоя, заложены солонцы и установлены фотоловушки. На территориях, где серн не тревожат, они довольно близко подпускают к себе человека, в чём можно убедиться на Курорте Красная Поляна», - прокомментировал генеральный директор курорта Андрей Круковский.

На курорте призывают гостей и сотрудников разделять ценности бережного отношения к окружающей среде и активно участвовать в ее сохранении. На экологических тропах установлены информационные стенды о животных и растениях региона, проводятся познавательные мероприятия.


Пресс-служба Курорта Красная Поляна

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ИЗ ЖИЗНИ ГОР

  • 12 май, 08:19

#SERNA

  • 04 мар, 16:50

ТУРЫ ЗИМОЙ

  • 18 фев, 22:01

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина