! Сегодня
 

БУКЕТ НА ДВА МИЛЛИОНА

БУКЕТ НА ДВА МИЛЛИОНА


В Кавказском биосферном заповеднике задержали нарушителя, “насобиравшего” краснокнижной иглицы


В Кавказском заповеднике задержали нарушителя, “насобиравшего” букетов из краснокнижной иглицы на 2 миллиона рублей. Сотрудники оперативной группы управления в ходе рейда по Лагонакскому отделу задержали жителя Апшеронского района, собиравшего ветки краснокнижной иглицы колхидской. Мужчина успел срезать более 1000 веток редких растений…
В ходе очередного рейда по территории Кавказского заповедника сотрудники оперативной группы задержали мужчину, собиравшего растения на природоохранной территории. Житель Апшеронского района срезал 1116 веток иглицы колхидской и сложил в мешки. Но уйти с ценным грузом не успел: нарушитель был задержан на месте сотрудниками заповедника. Тут же был составлен акт и протокол о нарушении природоохранного режима (нахождение без разрешительных документов) и причинении ущерба заповедной территории. 

В своем объяснении нарушитель указал, что находился на территории заповедника, потому что не знал о природоохранном статусе территории и правилах пребывания. Мужчина нигде не трудоустроен, пойти на нарушение, по его словам, заставила нужда. Ущерб, причиненный незаконным сбором иглицы колхидской, оценили в 2 092 500 (два миллиона девяносто две тысячи пятьсот) рублей, что является значительным ущербом для заповедника.
Нарушение режима заповедника, повлекшее причинение значительного ущерба, попадает под действие статьи 262 Уголовного Кодекса РФ “Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов”.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела переданы в Отдел МВД России по Майкопскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
Иглица колхидская изъята и приобщена в качестве вещественных доказательств.
Напомним, иглица колхидская или рускус - (Ruscuscolchicus P.F.Yeo) - вечнозеленый кустарник высотой 45-55 см. Реликтовый вид имеет ограниченный ареал распространения (эндемик), часть которого находится в России. Иглица произрастает в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в бассейнах рек Белой и Лабы, по Черноморскому побережью от района Туапсе до Сочи. За пределами России произрастает в Грузии и северо-восточной Турции. Вид является компонентом подлеска темнохвойных, смешанных и лиственных лесов колхидского типа. Растет куртинами, иногда образует хорошо выраженный ярус. По ущельям поднимается до 2000 м н. ур. м. Ареал иглицы колхидской в Краснодарском крае не сплошной и местами уже нарушен. Отмечается также существенная убыль особей и исчезновение популяций. Вид, сокращающийся в численности, занесен в Красные книги Российской Федерации, Краснодарского края и города Сочи.


Пресс-служба Кавказского заповедника


Видео здесь: 

https://disk.yandex.ru/d/f1kYnAeN5yW-cw/WhatsApp%20Video%202021-06-08%20at%2016.51.09.mp4


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ

  • 12 янв, 18:26

ЭкоЧашка 2021

  • 06 дек, 17:10

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

  • 07 авг, 08:51

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

ДЕНЬ УГОДИЙ

  • 02 фев, 12:30
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина