! Сегодня
 

Энергетики напоминают: своевременное завершение процедуры технического присоединения поможет избежать штрафов

Энергетики напоминают: своевременное завершение процедуры технического присоединения поможет избежать штрафов

 

За последний год 417 потребителей в зоне ответственности Сочинского филиала «Россети Кубань» не завершили процедуру присоединения к электросетям после получения технических условий. По вине заявителейне исполнены договора на общую мощность порядка 168 МВт. В случае дальнейшего игнорирования требований энергетиков, исполнение или расторжение договоров в принудительном порядке может решаться в судебном порядке. 

Кроме того, нарушителям сроков грозит компенсировать неустойку за каждый день просрочки. Выплата складывается из основных показателей – это сумма по договору, процент неустойки и количество просроченных дней. Ее размер может достигать нескольких миллионов рублей.

Специалисты подчеркивают – для завершения договора на техприсоединениетребуется подать заявлениев Центр обслуживания потребителей, указать все выполненные мероприятия, а после подписатьакты о выполнении технических условий и об осуществлении технологического присоединения. Только после этого процедурабудет считаться исполненной.

Энергетики напоминают, что, если договор заключен, но по каким-либо причинам заявленная мощность потребителю не нужна, необходимо добровольно в досудебном порядке обратиться в электросетевую компанию для расторжения договора. При этом впоследствии потребитель будет иметь право вновь подать заявку и получить новые технические условия для подключения к электрическим сетям.

Также одним из важных этапов завершения технического присоединения для отдельных категорий потребителей является разработка проектной документации. Это требование прописано в Градостроительном кодексе Российской Федерации. Закон гласит о том, что подготовка проекта не требуется только при строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Во всех остальных случаях документация должна быть предоставлена в обязательном порядке.

Всю информацию о процедуре технического присоединения и требованиях по исполнению договора можно получить в Центрах обслуживания потребителей Сочинского филиала компании «Россети Кубань» или по телефону горячей линии8-800-220-0-220 (звонок по России бесплатный).

Пресс-служба "Россети Кубань"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина