! Сегодня
 

КУБОК МИРА В СОЧИ

КУБОК МИРА ПО ШАХМАТАМ В СОЧИ


На турнир в Красную Поляну приехали лучшие игроки планеты

Кубок мира по шахматам стартовал в Сочи. Впервые на одной площадке пройдут мужской и женский турниры. Состязаться лучшие шахматисты планеты будут до 6 августа в Красной Поляне. Победитель и финалист мужского турнира получат путевки в турнир претендентов, в женский турнир претендентов отберутся три лучшие участницы.

- На Кубках мира ожидается более 300 участников. Отказов от участия в соревнованиях очень немного, собственно, это подтверждает, что решение проводить Кубки мира правильное. Мы готовимся обеспечить безопасность участников на самом высоком уровне, - сообщил президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович,

В мужском турнире Россию представят 24 участника, среди которых четырехкратный победитель командного чемпионата мира Александр Грищук и обладатель Кубка мира 2015 года, участник матча за мировую шахматную корону 2016 года Сергей Карякин. Всего в мужском турнире сыграют 206 шахматистов, в том числе чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, американец Фабиано Каруана, армянин Левон Аронян, нидерландец Аниш Гири.

В женском турнире выступят 15 россиянок, среди которых Александра Горячкина, Екатерина Лагно и Алина Кашлинская. Турнир среди женщин пройдет с участием 103 спортсменок, в том числе украинок Марии и Анны Музычук, грузинки Наны Дзагнидзе, Харики Дронавалли из Индии и китаянки Тань Чжунъи.

Регламент Кубка мира подразумевает матчи на выбывание. Общий призовой фонд мужского турнира составляет $1 892 500, женского - $676 250. Нынешний призовой фонд является рекордным для Кубков мира.

В течение турниров участников будут несколько раз тестировать на наличие коронавируса. Предусмотрена возможность и вакцинации участников при желании.

- Тренерский штаб сборной почти полностью привился вакциной от коронавируса, многие игроки нашей сборной тоже. При этом мы запустили масштабный процесс вакцинации в федерации, уже 60 процентов сотрудников привились, - отметил президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОЛОТЫЕ ШПАГИ

  • 16 фев, 10:32

МЕСЯЦ ШАХМАТ

  • 09 авг, 11:07

СОЧИ И ШАХМАТЫ

  • 04 авг, 15:51

КАРЛСЕН В СОЧИ

  • 23 июн, 09:11

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина