! Сегодня
 

БЕСПРИЗОРНЫЙ МУСОР

БЕСПРИЗОРНЫЙ МУСОР 


Постоянные сочинские нововведения в утилизации разных типов отходов приводят к неожиданным проблемам для горожан


Человек делает ремонт в избушке в шаговой доступности на  автобусе от центра Сочи. Понятно, что образуется ремонтный мусор, который куда-то надо девать. Ну не пойдешь ведь к красивым разноцветным ящичкам,  чтобы носить по граммульке металлические отходы в одну урночку, распиленные пластиковые окна в другую. Тащить мешки к контейнерам? А там видеокамеры и зоркий пригляд из ситуационного центра…

Раньше делали так: хозяин пост ремонтного мусора топал на товарный двор и договаривался с водителем какой-нибудь «Газели» и тот за очень небольшое вознаграждение вывозил мусор на свалку…

И я пошел проверенным путем. У рулевого китайского грузовичка на известном мне пяточке спросил:
- Мусор вывезите, тут рядом!
Водитель кузова на колесах чуть не выпал из кабины:
- Вы что?!!! Повсюду видеокамеры, засекут штраф – 10 000 рублей…
- А у вас, сколько мусора в рублях?
- Ну, рублей на двести…
Водитель вытер пот рукавом:
-Если тысяч двенадцать дадите, рискну…
Теперь пот со лба вытер я.
- А что же делать?
Мужик съехидничал:
- Не надо делать ремонт. Совет: старые окна, двери распилите и носите по пакетику на мусорку. Я считал, потребуется года два…

Через три часа «поисков машины для вывоза мусора» после ремонта в квартире 30 кв.м. прояснилось, что в Сочи эта большая проблема и надо обращаться в Интернет.

По запросу «Вывоз мусора в Сочи» на экран высыпались сайты, адреса и телефоны специализированных компаний. Вежливые девушки спрашивали характеристики мусора и задавали вопрос:
- Вам Камаз или Белаз?

- Мне «Жигуль» с прицепом.

- Таких машин у нас в  парке нет.

- Самая маленькая  КАМАЗ - 10 000 рублей…

Я бросился в кладовые памяти, чтобы найти там информацию о том, откуда взялась эта неподъемная и большая проблема с вывозом мелкого постремонтного мусора.

Вспомнил, что в период подготовки к Олимпиаде в Сочи позакрывали свалки, определили мусор на вывоз из города. Система «сбора и утилизации отходов» потерпела несколько преобразований. Исчез САХ. Город-курорт включился в борьбу за свою чистоту. Кто-то запустил термин «Ноль отходов» и все стали стремится к нулю. Красивые урночки  для раздельного мусора появились на высотах горных курортов, где бродят только медведи и отпетые туристы. Утилизация достигла заоблачных высот. Родился проект Мусороперерабатывающего комплекса в Сочи.

Я подошел еще к одному водителю грузовичка.
Взмолился:
-Ну вывезите мусор на какую-нибудь свалку!...
- Дядя, вы  вообще представляете, сколько стоит рейс в Белореченск?...
На каком только уровне не поднимается нынче проблема экологичности страны, даже на Прямой линии говорят об утилизации мусора. А когда начнешь ремонт в квартирке, то становится ясно, что реформы еще далеко. Старый нужник, порой, выбросить некуда. Вывоз чехословацкого унитаза на новом КАМАЗЕ  - это отличный итог борьбы за чистоту города-курорта Сочи.

…Почти ночью я занял позицию у мусорных контейнеров. Ближе к нулю часов  на придомовую станцию мусорных баков  потянулись тени с мешками строительного мусора. И, если на этой забетонированной площадке, нет камер ночного видения, гражданам за это ничего не будет, ибо они и так платят за вывоз мусора.  

Вопрос на засыпку: кому и за что.


Денис ГАЙНБОЧ


От редакции.  Мы нашли компанию, которая профессионально занимается в Сочи вывозом отходов строительных и ремонтных работ.
Это ECO GARANT.

Обращайтесь:

http://ecogarant-sochi.ru/

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ОКНА, НО НЕ WINDOWS

  • 02 июл, 21:55

ОХОТА НА РАБОТУ

  • 02 сен, 08:47

ГОРЫ БЕЗ МУСОРА

  • 12 июл, 12:23

ТБО И КУРОРТ

  • 23 июн, 21:06

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03

НАШ МУСОРОВОЗ

  • 17 дек, 23:34
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина