! Сегодня
 

НАДО УМЕТЬ. "ЧИТАТЬ" СЛЕДЫ

БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ, «ЧИТАТЬ» СЛЕДЫ

В Кавказском заповеднике стартовали обучающие программы для школьников разных возрастов. Это занятия и мастер-классы, которые дети посещают в рамках классных часов. Руководство заповедника и краснополянской школы договорились о совместных долгосрочных обучающих проектах...

 Традиционно первого сентября во всех школах проходит торжественная линейка и звучит первый звонок. Директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев принял участие в праздничном мероприятии - посетил школу №65 в Красной Поляне. Там же, после торжественной линейки, с директором школы обсудили вопросы сотрудничества. В частности, создания при школе туристических клубов и экологических кружков. 

“Наши дети не должны сидеть в замкнутом пространстве, они должны знакомиться с природой. Тем более в Красной Поляне, которую считаю Меккой российского туризма. … Сегодня с директором школы обсудили создание туристического клуба - клуба друзей заповедника, создания клуба следопытов. То есть мы должны создать условия, чтобы после школы дети не уезжали, оставались здесь. Чтобы понимали, что природа - это главная ценность”, - сказал Сергей Шевелев, директор Кавказского заповедника.

Готов Кавказский заповедник организовать при школе кружок гидов-экскурсоводов, где школьники смогут научиться основам туризма и в дальнейшем проводить экскурсии по туристическим маршрутам. Такая возможность, получить первый опыт в очень востребованном направлении, была бы интересна, прежде всего, старшим школьникам. Узнавать больше о природе и ее обитателях не из учебников, а вживую можно и на территории заповедника. В частности, Кавказский заповедник открывает возможность проводить занятия на территории экоцентров и кордонов для классов с биологическим и географическим уклоном. Информационную и организационную поддержку педагогам заповедник тоже готов оказать.

“Для нас 1 сентября это не просто День знаний, это еще и начало ежегодной работы со школьниками. С 1 сентября мы открываем обучающие программы: осенью у нас одна программа, зимой другая, потом третья, четвертая. Мы все школы приглашаем к сотрудничеству. Особенно ждем увлеченных педагогов, директоров школ всего города Сочи”, - рассказала Ольга Пегова, зам директора Кавказского заповедника по экологическому просвещению и туризму. 

Первые эколого-просветительские занятия прошли уже в День знаний. Ученики 4-х классов школы №100 и школы №65 сменили школьную форму на походную, а учебные ранцы на туристические. Настоящий поход для детей организовали специалисты отдела экологического просвещения заповедника.

 Одна группа отправилась по маршруту на Кругозор Ефремова, где ребят ждал не только рассказ о природе заповедника, но и экологические игры, мастер-классы, задания на логическое мышление. Финальной точкой стало посещение самого Кругозора. 

А ученики начальных классов школы №65 отправилась в поход по долине реки Ачипсе. Ребят учили переправляться через реку, читать следы, узнавать растения. Завершился поход посиделками у костра на кордоне Лаура.

 

Пресс-служба Кавказского заповедника

 
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭкоЧашка 2021

  • 06 дек, 17:10

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина