! Сегодня
 

МАНДАРИНКИ ПЕРЕОДЕЛИСЬ

МАНДАРИНКИ ПЕРЕОДЕЛИСЬ


В Сочинском парке "Южные культуры" утки и мандаринки переоделись в разноцветный наряд и готовятся к  свадьбам. Утки мандаринки в сочинском парке “Южные культуры” переоделись –птицы к зиме сменили оперение и  вместо серых невзрачных перьев - нарядный и яркие краски, птицы как бы поменяли образ с ежедневного  на праздничный. 
Понятно, что главными законодателями моды выступили самцы,  «переодевшись» в разноцветное оперение.  Впрочем, именно так разноцветно они выглядят большую часть года. Однако летом, после  брачного периода, самцы сбрасывают пестрый наряд и становятся обычными «серыми птахами», распознать  в это время самцов и самок весьма трудная задача. Такими «серыми»  уток видели посетители парка “Южные культуры” в августе и сентябре, а октябре самцы принарядились – к свадьбам…Напомним, брачный период у уток мандаринок наступит в апреле-мае, но подготовка к нему начинается гораздо раньше: самцы преображаются, чтобы бороться за внимание птах противоположного пола.  Кстати, самые внимательные гости «Южных культур» могут рассмотреть в оперении уток около десятка разных цветов и оттенков. Ну а любоваться этим чудом природы можно бесконечно - не случайно мандаринки признаны самыми красивыми утками. 

Утки мандаринки были переданы парку “Южные культуры” Природным орнитологическим парком в Имеретинской низменности в апреле 2021 года. 7 самцов и 3 самки поселились в вольере, где для них созданы "природные" условия. Для уток соорудили небольшой бассейн, есть зеленая трава, и даже домики им подготовили как вприроде - на высоте более 1,5 метров. Появится ли псосле брачного сезона у уток потомство в следующем году -будет зависеть от многих факторов, в том числе от погодных - уж очень чувствительны экзотические мандаринки к переменам температуры.
Очень капризные эти нарядные птахи.


Пресс-служба Кавказского заповедника
Фото: Кавказский биосферный заповедник

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

100 РЕВУНОВ

  • 03 окт, 21:03

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина