! Сегодня
 

Модернизация системы учета в сочинском энергорайоне позволила на треть сократить хищение электроэнергии

Модернизация системы учета в сочинском энергорайоне позволила на треть сократить хищение электроэнергии

Энергетики Сочинского филиала компании «Россети Кубань» фиксируют сокращение показателей несанкционированного потребления электроэнергии более чем на 30%. Это стало возможным благодаря массовому внедрению новых приборов учета электричества. «Умные» счетчики позволяют специалистам полностью контролировать объемы потребляемой электроэнергии и оперативно выявлять нарушителей. 

С 2021 года специалистами Сочинских электросетей зафиксировано 54 факта несанкционированного потребление электроэнергии. Этот показатель на треть меньше прошлогоднего. Общий ущерб для энергосистемы территории составил почти 23 млн рублей.По всем выявленным фактам нарушений в правоохранительные органы направлены заявления об административных правонарушениях и привлечении к ответственности виновных лиц.  Компенсировать нанесенные энергетикам потери нарушители будут в судебном порядке.

Безучетное энергопотребление и несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на энергообъекты, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности, с риском для жизни и здоровья.

Энергетики отмечают, что сокращение самовольного вмешательства в систему электроснабжения снижает потери в электрических сетях, что в свою очередь уменьшает нагрузку на линии, позволяет сдерживать увеличение тарифа и повысить качество электроэнергии в целом.

Напомним, весь парк приборов учета специалисты Сочинских электрических сетей «Россети Кубань» заменили в конце 2019 года в рамках создания автоматизированной (интеллектуальной) системы контроля и учета электроэнергии. Установка современного оборудования продолжается на объектах новых потребителей для сохранения работоспособности созданной системы. Всего на данный момент установлено около 105 тысяч «умных» счетчиков. Из них четыре тысячи – общедомовые приборы учета.

«Умный» счетчик – прибор учета на основе микропроцессорного устройства, работающий по определенным алгоритмам и наделенный рядом дополнительных функций (встроенное реле нагрузки, электронные пломбы на вскрытие клеммной крышки и корпуса ПУ, контроль некоторых показателей качества электроэнергии, контроль магнитного поля и др.), имеющий возможность (канал(ы) связи) для включения в автоматизированную систему сбора учетной информации;

Интеллектуальный прибор учета электроэнергии – прибор учета, отвечающий всем требованиям постановления Правительства РФ
от 19.06.2020 № 890 «О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)».


Пресс-служба "Россети Кубань"

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

ПОЖАРЫ ТУШАТ

  • 05 янв, 16:16

133 000 000

  • 11 окт, 10:00
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина