! Сегодня
 

ТЕХОСМОТР ДЛЯ КАНАТНОЙ ДОРОГИ Какие работы проводятся на «канатках» Курорта Красная Поляна, когда они не работают

ТЕХОСМОТР  ДЛЯ КАНАТНОЙ ДОРОГИ


Какие работы проводятся на «канатках» Курорта Красная Поляна, когда они не работают


Зима вступила в свои права. В верховьях  Красной Поляны снег и открылись канатные дороги.  А  перед «открытием зимы» – специалисты провели регламентные работы, чтобы зимний отдых туристов был активным и безопасным. Естественно, все канатки разом горный курорт не останавливает на профилактику, процесс идет поэтапно и всегда есть дороги, которые поднимают туристов к вершинам...Мало кто знает, что «в штате» только одной канатной дороги десятки специалистов, которых никто из туристов не видит, но они постоянно следят за всеми движениями на канатной дороге и реагируют на любую ситуации при малейшей опасности. На подъемниках установлены десятки умных электронных датчиков, которые помогают работникам канатных дорог видеть в деталях всю картину происходящего.- На Курорте Красная Поляна сеть канатных дорог разделена на два сектора Центральный и Восточный, - рассказывает «КП-Кубань» Главный специалист по ремонту и техническому обслуживанию горнолыжных подъемников Виталий Литвиненко. – Если говорить конкретно, то канатных дорог тринадцать: четыре гондольного типа, шесть кресельного, три бугельного,  плюс детский травалатор . Для качественной и безопасной работы всего этого «канатно-дорожного хозяйства» перед началам летнего и зимнего курортных сезонов  проводятся специальные регламентные работы…
Словом,  канатки проходят ТО. Да, настоящий и дотошный технический осмотр, в котором участвует 100 специалистов. Каждый из них проверяет свой узкий сегмент  всего взаимосвязанного и очень сложного механизма канатной дороги. Например, слесари-обходчики и электромеханики занимаются «механикой и электричеством» , а операторы  готовят подвижной состав вагончиков: меняют и окрашивают опоры и щиты, отмывают детали,  делая канатную дорогу не только безопасной, но и приятной для поездок в верховья горнолыжных трасс.

Наверное, вернее, наверняка, мало кто знает, что на самом деле канатные дороги проходят профилактические работы не два раза в год, а каждый день. Разница лишь в объемах контроля. И если сравнивать, эти работы с техническим осмотром автомобиля перед долгой поездкой, то на канатной дороге ежедневно перед её запуском тестируют все системы и датчики и каждую секунду следят за работой дороги вплоть до закрытия подъёмников.- Если говорить о частоте  проведения профилактических мероприятий на  канатных дорогах Красной Поляны, то их интервалы прописан в технической документации дороги, и мы обязаны их выполнять. – продолжает Виталий Литвиненко. – Причем, для максимальной безопасности, регламентные работы проводятся даже тогда, когда в них нет острой необходимости….
Производитель канатной дороги Курорта Красная Поляна – известная французская фирма, которая устанавливает «канатное» оборудование с 1936 года и присутствует в 90 странах мира. Благодаря своим филиалам и объектам, осуществляет  работу в Европе, Азии, Океании, Северной и Южной Америке и даже в Африке.  Естественно, все сотрудники Отдела канатных дорог Красной Поляны имеют удостоверения, сертификаты , допуски для проведения ремонта,  ревизионного обслуживания и эксплуатации канатных дорог.  Причем, «разборку подвижного состава», ревизии механизмов могут вести только сотрудники Красной Поляны, обученные специалистами Roma - производителя дорог . После обучения и проверок «усвоения материала» именно специалисты французской фирмы выдают «краснополянцам» сертификат на  определенный механизм канатной дороги. Процесс обучения проводится в России, но некоторые  сертификаты можно получить только от иностранных коллег…Французские специалисты регулярно бывают  на горнолыжном курорте Сочи, чтобы обучить краснополянских сотрудников разным нюансам работы с канатной дорогой. Надо понимать, что для выполнения любого действия с любой деталью при ремонте подъёмника работник  должен иметь сертификат о том, что обладает для этого нужной квалификацией. Вот почему именно французские специалисты  проводят обучение, регулярно делятся опытом и навыками, и только они выдают краснополянским специалистам сертификаты допуска для работы на канатных  дорогах Курорта Красная Поляна.

Кстати,  канатная дорога – одно из самых безопасных средств передвижения во многом благодаря тотальному контроля за всем процессом движении кабин. На входе и выходе из станции,  по ходу движения отслеживается десятками датчиков. При малейшем отклонении – информация о нём выводится на пульт, за которым следит оператор, а подъёмник автоматически останавливается. Во время такой остановки прописан  каждый шаг действий. Человека и умная  электроника блокируют любую  потенциальную опасность.Однако, и это еще не все о безопасности канатных дорог Красной Поляны. На горнолыжный курорт регулярно приглашает независимых экспертов для независимой проверки всех систем канатной дороги, и они проводят ежегодное техническое освидетельствование канатных дорог. Например, во время регламентных работ на подъёмниках Восточного сектора в этом году специалисты  проводили динамические испытания для проверки систем рабочего и аварийного тормоза.  Для имитации загруженности дороги использовали в качестве груза канистры наполненные водой. Канатную дорогу разгоняли до максимальной скорости, а потом резко останавливали. Это было сделано  для того, чтобы проверить все тормозные системы – рабочие и аварийные.
И все-таки, если вдруг сотрудникам канатной дороги не удасться своими силами ликвидировать неисправность в штанное время. Тогда проводится спасательная операция и раз в год такую тренировку сотрудники канатной дороги проводят вместе со спасателями, до автоматизма  отрабатывая взаимодействие на случай ЧП. Доброволец садиться в кабинку канатной дороги и её тормозят на самом труднодоступном с земли и сложном участке. Спасатели эвакуируют человека из кабинки своими техническими средствами и безопасно спускаю на землю…
Канатные дороги Красной Поляны открылись  после рагламентных работ. Подъемники везут туристов к вершинам и горнолыжным трассам.  И для того, чтобы это было на сто процентов безопасно, канатные дороги и уходили в отпуск по своему четкому регламенту.


Гайнан БОЧКАРЕВ

Фото: Курорт Красная Поляна

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ГОРЫ ОТДЫХА

  • 22 фев, 18:40
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина