! Сегодня
 

ЁЛКИ-ПАЛЬМЫ И НОВЫЙ ГОД

ЁЛКИ-ПАЛЬМЫ И НОВЫЙ ГОД

В Сочи «хвойными красавицами» признаны и субтропические деревья

По давней традиции в Сочи и пальму назначают «новогодней елкой». Перед праздниками это делают в главном городском парке «Ривьера», где есть Аллея писателей, многие из которых придумывали сказки с уроками добрым молодцам...
На днях молодой человек рассказывал у «новогодней пальмы» сказку своей девушке:
- Если по честному, то новогодним обязан быть дуб! Вместо игрушек на дереве должна висеть золотая цепь и бродить ученый кот с изумрудными глазами. 
Девушка заинтриговалась:
- А ты откуда знаешь?
- Да я вчера заходил в Википедию.
Дамочка уткнулась в накрытый антивирусной маской планшет, а кавалер заулыбался:
- Фая, здесь нет WIFIя...
Обманул. Теперь в парке «Ривьера» организован wi-fi и точки доступа…
А красавица уточнила:
- Я не Фая, а Маша! А вот золотая цепь на дубе была сколько граммов?
По-моему, паренек был готов к ответам на любые новогодние сказочные вопросы:
- Цепь примерно такая, как у вашего начальника Льва Дидроновича.
- А изумруды в глазах кота были большие?
- Чуть меньше, чем на кольце зама Льва Дидроновича - Нинелины Пермадонтовны...

Такой вот я подслушал разговор у новогодней пальмы.
Не один год этой сочинской традиции - использовать не только ели, но пальмы в качестве новогоднего символа Сочи, что очень кстати для субтропического курорта. Вечером в эти дни на главной прогулочной улице курорта Навагинской и пальмы светятся новогодними гирляндами. «Сочи сияет» - так называется новогодний проект администрации города по украшению курорта. Сияют городские елки, сияют пальмы в сказочном световом убранстве. А в парке «Южные культуры», благодаря световым инсталляциям, в эти дни и вовсе «оживают деревья», среди которых и ёлка у парковой Резиденции Деда Мороза.
- В Сочи установили 40 новогодних ёлок, а на площади Флага появится интерактивный экран, который в Новогоднюю ночь свяжет сочинцев с жителями других городов России в онлайн-режиме, -   сообщили в администрации курорта. Естественно,  новогодние пальмы в «ёлочной статистике» не учитываются.Хорошая эта традиция, наряжать в Сочи пальмы «новогодними ёлками». Подспудно возникает и другая предновогодняя мысль: а не организовать ли дополнительный Праздник Нового года по «курортному календарю»? Назвать его не традиционным Днем города, а «Новый курортный год!». Таких «новых годов» в Сочи можно отмечать сразу два «Зимний и Летний», что вписывается в новую концепцию круглогодичного курорта. Причем, не трудно сделать так, чтобы эти «новые праздники» не совпадали с календарным Новым годом. Празднует ведь страна Старый Новый год, Новый год по Восточному календарю. Кстати, главным гостем летнего праздника Новый курортный год будет Нептун (приглашенным Дед Мороз, например из Резиденции на горном курорте «Роза Хутор». Героем зимнего курортного Нового года традиционный Дедушка Мороз, а приглашенным Дядька Черномор, и его друг Нептун. Словом, в праздничные дни у новогодних елок и пальм Сочи  возникают разные сказочные мысли, ибо Новый год – время чудес...

Денис РУСЛАНОВ

На снимках: оживающие деревья в парке «Южные культуры»; украшенные новогодней подсветкой пальмы на улице Навагинской в центре Сочи; пальма с новогодними колпаками в парке  «Ривьера».

Фото автора и Кавказский биосферный заповедник

 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СКАЗКИ ГОР

  • 22 май, 13:46

ОХОТА НА РАБОТУ

  • 02 сен, 08:47

ПЛОДЫ ДРУЖБЫ

  • 02 апр, 09:39

МАРТОВСКИЙ КОТ

  • 22 мар, 06:45

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ДЕНЬ «РИВЬЕРЫ»

  • 13 сен, 01:52
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина