! Сегодня
 

ДЕРЕВЬЯ ОЖИВАЮТ НОЧЬЮ...

ДЕРЕВЬЯ ОЖИВАЮТ НОЧЬЮ...


В парке "Южные культуры" реализовали уникальный для России проект


В парке «Южные культуры»  открылся новый - ночной маршрут. Однако посетители парка отправятся не просто на прогулку по аллеям. Каждый вечер, с 20:00 в парке «оживают» вековые деревья и экзотические растения. А посетители становятся зрителями мультимедийного представления «Оживший парк»…

Подобные шоу, где языком рассказчика становятся современные технологии, можно увидеть в парках Канады, Бельгии, Сингапура. В России проект не имеет аналогов. «Сценой» для мультимедийного шоу стали аллеи и растения дендрологического парка "Южные культуры" в Адлере.
«Оживший парк» - это проект, соединяющий новые формы цифрового искусства и красоту живого мира. Необычные  световые инсталляции, в сочетании со звуковыми и проекционными системами, в окружении загадочной атмосферы ночного парка  позволяют испытать совершенно новые эмоции и ощущения от путешествия по волшебному миру живой природы. Все чувства обостряются во время двухкилометровой прогулки в темноте. Следуя от одной инсталляции к другой, посетитель не только открывает для себя парк в новом формате, но и узнает тайны «Южных культур».- С момента передачи парка под управление Кавказского заповедника, мы занимаемся не только его благоустройством, но и ищем новые форматы взаимодействия с посетителями. Из-за южной жары, прогулки в парке в дневное время, даже в тени деревьев, для многих утомительны. Поэтому для летнего сезона искали именно решение увлекательного и познавательного посещения парка вечером. С помощью света мы хотим показать все разнообразие дендропарка, сделать деревья ближе и значимее для людей. Ведь парк и лес - это не просто деревья. Это целый мир, во многом ещё неисследованный и непонятный человеку», - рассказывает заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Кавказского заповедника Ольга Пегова.

Маршрут по «Ожившему парку» начинается от восточного входа в «Южные культуры» со стороны Олимпийского парка и проходит по нижнему партеру.  Попадая в ночной парк, перед посетителями открывается новый – завораживающий и магический мир, наполненный светом, звуками и совершенно новыми ощущениями. Каждая из 10 инсталляций, смонтированных по ходу маршрута – это отдельная история, затрагивающая очень важные и глубокие темы – жизни, уязвимости природы, экологии.  Например, одна из инсталляций рассказывает – как между собой общаются деревья – ведь мир этих гигантов до сих пор таит так много загадок…

А на большом пруду «Южных культур» в воздухе буквально парит другая инсталляция, которая называется «Сила Воды». На ее примере посетители парка смогут увидеть уровень Мирового Океана, который неумолимо поднимается из-за глобального потепления. Мир меняется на наших глазах, уже сегодня каждый из нас сталкивается с непредсказуемостью природных явлений, но представление о последствиях изменения климата по-прежнему для многих пока остаются чем-то очень условным. Эта инсталляция из волн, которые «сомкнутся» высоко надо головой посетителей парка, заставляет задуматься о будущем планеты и том, что сегодня может сделать человек, чтобы остановить непоправимые последствия этих изменений. А световой и звуковой эффект только обострит восприятие.
Проект «Оживший парк» воплотила команда продюсеров, медиахудожников и инженеров аудиовизуальной техники из Москвы и Санкт-Петербурга.
- Современные цифровые технологии, такие как интерактивные инсталляции, звуковые и световые эффекты нематериальны и не оказывают физического воздействия на окружающую среду. Наоборот, технологии позволяют нам рассказать историю и воссоздать тонкую нить, соединяющую человека и природу - то, что утеряно жителями больших городов. Используя их, мы усиливаем ощущения и подчеркиваем акценты во взаимоотношении человека и природы. Растения буквально оживают и говорят с посетителями. При этом человек, технологии и природа находятся на достаточном расстоянии, чтобы не навредить. Восстановив эту связь, мы начинаем по-новому смотреть на очень хрупкий природный мир вокруг. В этом наша главная задача!», - подчеркивает со-продюсер проекта Элина Самойленко.
Отправиться в путешествие можно как в одиночку, так и группами.  Продолжительность ночного мультимедийного шоу - около часа. Однако проводить время в Ожившем парке можно ровно столько, сколько потребуется, чтобы прочувствовать и понять каждую идею, пробудить чувства и получить массу впечатлений от ночной экскурсии. Первый сеанс будет начинаться ежедневно в 20:00, а последний в 23:00.
Подробнее о проекте можно узнать на сайте: ожившийпарк.рф
Парк оживает южной ночью, полной тайн  и загадок.
Стоит увидеть эту сказочную ночь…


Янина РЕЕНСОН,
пресс-служба Кавказского заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ЛЕЧЕНИЕ ПАРКОМ

  • 10 июл, 12:09
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина