! Сегодня
 

КАК РАЗВИВАТЬСЯ СОЧИ

КАК РАЗВИВАТЬСЯ СОЧИ


Для города-курорта могут создать федеральную целевую программу


Для развития Сочи могут создать федеральную целевую программу. По словам главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева, поддержка правительства России позволит эффективнее и быстрее решить ряд вопросов в социальной сфере, модернизировать городскую систему ЖКХ…
– Сочи с каждым годом становится все более привлекательным для жителей России и с точки зрения отдыха, и жизни. Население города постоянно растет, соответственно, увеличиваются нагрузки на социальную, инженерную инфраструктуру. В Большом Сочи необходимо решать целый комплекс проблем, многие из которых копились десятилетиями. И здесь мы видим большую поддержку со стороны правительства России, – рассказал журналистам Вениамин Кондратьев. – Отдельная федеральная программа по развитию города поможет ускорить процесс строительства школ, детсадов, модернизации коммунальной инфраструктуры. Сделать весь Сочи по-настоящему комфортным для жизни…
Губернатор края добавил, что сейчас разрабатывается новый генеральный план города, который подразумевает возведение необходимой социальной и инженерной инфраструктуры. В документе должны быть четко зафиксированы участки под будущие школы, детсады, парки и скверы.

– Мы системно подходим к этим вопросам, но, безусловно, без федеральной поддержки не решим проблемы, связанные, например, с масштабной модернизацией системы ЖКХ. Она требуют значительных вложений, – отметил глава региона Вениамин Кондратьев.
Создание федеральной целевой программы по развитию Сочи обсудили на совещании под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина. 

В заседании приняли участие вице-губернаторы Краснодарского края Александр Руппель и Александр Трембицкий, мэр города Сочи Алексей Копайгородский.

– Сочи – особый город. Возможно, нужно проработать механизм создания отдельного закона по Сочи, который так же, как олимпийский закон, позволит сформировать целевую программу, – сказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин.
Для определения необходимых мер поддержки местные власти направили в Минстрой России перечень мероприятий, которые планируют реализовать в городе до 2030 года. Речь идет о создании порядка 100 учреждений образования и культуры, объектов газоснабжения, дорожной инфраструктуры, благоустройстве придомовых территорий, переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. В помощь краевой и местной власти в решении этих вопросов министр строительства и ЖКХ России поручил создать специальную рабочую группу.

– С государственной корпорацией развития России ВЭБ.РФ надо начинать активную работу по учреждениям образования. Есть соответствующая программа «Школа», которая позволяет запустить этот процесс и в Сочи,– сказал Ирек Файзуллин.
Отдельное внимание на совещании уделили модернизации городской системы водоснабжения и ливневой канализации. Часть водоводов курорта строилась в 1960-1970-х годах и изношена на 90%. Сейчас более половины сельских поселений не обеспечены питьевой водой из централизованных систем водоснабжения.
Участники совещания обсудили вопросы обслуживания системы гидротехнических сооружений, расчистки и укрепления берегов рек и ручьев.


Пресс-служба администрации Краснодарского края



Еще по теме:

КАКИМ МЫ ХОТИМ ВИДЕТЬ СОЧИ

http://сочи-новости.рф/main/5428-kakim-my-hotim-videt-sochi.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВОДА ДЛЯ СОЧИ

  • 13 июл, 11:48

ДРУГИЕ ДОРОГИ

  • 11 июл, 19:58

ТОЧКА РОСТА

  • 30 окт, 21:44

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина