! Сегодня
 

СТРАННЫЕ ПОЖАРЫ

Странные пожары. В Сочи горят недострои


В Сочи ужесточили правила жилой застройки. Мест под солнцем для новых домов все меньше, свободных участков – тоже. А спрос на курортную недвижимость только растет. В последнее время в Сочи участились пожары на заброшенных зданиях, и местные жители увидели в этом недобрый знак. Сочинцы поговаривают, мол, пожары на недостроях устраивают специально, чтобы освободить золотую землю под новые объекты.
Горящая статистика последнего времени:
В Сочи недострой по улице Виноградной трижды полыхал в огне.
Загорелось недостроенное здание на улице Пластунской.
Возник пожар в  старом  корпусе санатория «Знание»
Вечером 10 февраля в Сочи рядом с многоэтажкой вспыхнул трехэтажный заброшенный дом на улице Санаторной…
Понятно, что доказать факт «умышленного пожара», тем более пустующего дома очень непросто. В заброшках нередко обитают люди без определенного места жительства, иногда жгут костры.  В любом случае причины произошедшего установят специалисты, которые  всегда рассматривают и версию поджога, хотя провести грань между поджогом и неосторожным обращением с огнем очень непросто…
Горят синим пламенем не только заброшенные дома. В разные годы в Сочи огонь уничтожил несколько элитных  ресторанов – один корейской, а другой Кавказской кухни на самых лакомых местах. На морской набережной Дагомыса сгорело кафе. А, например, сгоревший ресторан «Ахун» так и не восстановили, и развалины этого  фешенебельного когда-то заведения до сих пор представляет из себя эпическую заброшку.  
Был это поджог, как месть  со стороны конкурентов так и не разобрались. Словом, неосторожное обращение с огнем…
Проблема самовольной незаконной застройки Сочи стара как сам курорт. Как-то я был на рабочем совещании в Городском Собрании еще прошлого созыва, где шла речь о незаконном строительстве. Слышал море компетентных мнений, суть которых сводилась к тому, что при застройке Сочи нарушались незыблемые нормы и правила. Об этом на примерах рассказывали архитекторы, строители, экологи, риэлторы. Причем, речь шла не только о том, что частные застройщики правдами и не правдами протискивались  в прорехи действующего законодательства. Специалисты говорили жестче: сплошь и рядом происходило грубое, а, порой, сознательное нарушение статьи 222 Гражданского Кодекса РФ и Градостроительного Кодекса. Что-то построили, а документы оформить не удалось. Демонтировать дорого, бросили - пусть горит все синим пламенем. И горит. Только 10 февраля случилось два пожара на заброшенных сочинских объектах…
- Я живу на возвышенности над центром Сочи, - рассказывает «КП-Кубань» горожанин Сергей Сидоров. – В последнее время регулярно снимаю на фото пожары в разных уголках Сочи. Весь город-то у меня как на ладони. Возгорания случаются с завидным постоянством по вечерам, а на следующий день узнаю, что горел очередной заброшенный дом…

Профессиональные риэлторы говорят, что «освобождение пятна застройки вследствие пожара»  для любого инвестора идеальный вариант заполучить участок для  и воздвигнуть доминуна «сгоревшем месте» и это уже не новое строительство, а реконструкция или восстановление…
- Сразу оговорюсь, что доказать поджог заброшенного объекта с целью освобождения земельного участка практически невозможно, - подчеркивает аналитик рынка недвижимости Сочи Алексей Щербатых. – Однако,  мне известны несколько случаев в других городах России, например, в Ростове, Самаре, когда такие неожиданные пожары случались, а на месте сгоревшего объекта вырастал другой в очень быстром темпе. Ничего не буду утверждать, но ликвидация заброшенного объекта «с помощью пожара» может быть одним из бюджетных методов избавления от заброшенных незаконных объектов.  Тем более в городах, где земельные участки на вес золота…  
Понятно,  что никто не возьмется утверждать, что участившие пожары  разных заброшенных  недостроев Сочи – это способ «санитарной участки» территории от забытого хлама недвижимости. В каждом конкретном случае возникновения такого огня разберутся специалисты. Однако, то, что земельный участок под сгоревшей заброшкой пустовать не будет, сомневаться даже не приходится.


Геннадий БОЧКАРЕВ
Фото: Сергей Сидоров

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

БОМЖ-IN-ТУР

  • 17 сен, 09:31

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина