! Сегодня
 

МОГУЧАЯ МУНИКА: в вольерном комплексе Гузерипль Кавказского заповедника новоселье справила зубрица

Могучая Муника: в вольерном комплексе Гузерипль Кавказского заповедника новоселье справила зубрица


Зубрица по кличке Муни́ка прибыла из Приокско-Террасного государственного заповедника. Животное поселили в просторном вольере, специально оборудованном для содержания крупного и сильного зверя...

Этот ценный груз Кавказский заповедник и кордон Гузерипль ждали 6 лет - с момента создания здесь вольерного комплекса. Но долгий процесс ожидания “своего зубра”, затем согласования того стоили. Дорога из Московской области в Республику Адыгея заняла почти двое суток. Перевозка таких “крупногабаритных” зверей (вес животного около 500 кг) больше напоминает спецоперацию. Чтобы зубр перенес дорогу максимально безопасно для своего здоровья и здоровья окружающих, его помещают в специальную переноску из металлического каркаса и крепких досок.

И вот грузовую Газель встречают на территории кордона. При помощи манипулятора переноску ставят внутрь периметра вольера и открывают створку. Дикий и мощный зверь не медлит ни секунды и ступает в свой новый дом.

Муни́ка, или как ласково ее называют специалисты - Му́ня - прибыла в вольерный комплекс на кордоне Гузерипль из Приокско-Террасного питомника, созданного при одноименном заповеднике. Животное 2003 года рождения. Нрав - совсем не кроткий. Активна, смела и любопытна, по-зубриному красива - с характерными чертами подвида зубров, обитающих в Приокско-Террасном заповеднике. На первый взгляд этот подвид не имеет отношения к нашему заповеднику. Однако если вспомнить историю восстановления популяции зубра на Кавказе, именно зубры из Приокско-Террасного заповедника стали одними из прародителей тех животных, что сегодня вольно живут в дикой природе Кавказского заповедника.

“Кавказско-беловежская линия ведет свои корни именно в этом подвиде. Так что их кровь гуляет сейчас в крови наших горных зубров. Кроме того, мы планируем привезти сюда еще одного молодого зубра. Так что надеюсь, что в скором будущем этот вольерный комплекс станет еще более интересным и содержательным”, - сказал Николай Ескин, зам директора по научной работе Кавказского заповедника.

Для Муники в новом доме организовали достойный прием. Есть навес, где можно спрятаться от ветра или осадков, В кормушках - свежее сено, веники из веточного корма, вода. Все попробовала, едва вышла из контейнера для перевозки. Хороший знак - подчеркивают специалисты. Если животное не потеряло интереса к еде и воде, значит и стресс пережила минимальный, и чувствует себя хорошо.

Сейчас животное осваивается на новом месте. Привыкает к новой обстановке. Общаться с новым подопечным привыкают и сотрудники кордона Гузерипль. Для них уход за зубром - тоже новый опыт. Однако консультацию и помощь в содержании и уходе за животным будут постоянно оказывать специалисты Приокско-Террасного питомника.

“Животное крепкое, здоровое, перенесла с достоинством долгий путь. В дороге провела больше суток. В дороге ее кормили, поили, делали остановки, чтобы она отдыхала немного. Животное у нас прошло карантин - это порядка 30 дней. Она была отделена от общего стада и находилась в карантинном блоке, где велось ежедневное наблюдение, обработка от паразитов, чтобы животное было чистое”, - рассказал Андрей Стефутин, ветеринарный врач ФГБУ «Приокско-Террасный государственный заповедник».

Вольер, в который поместили Мунику - временное сооружение. Весной здесь приступят к строительству нового дома для зубра, еще более просторного и комфортного, с крепким забором и специальным устройством кормушек. В нем не тесно будет и двум, и даже трем животным. Но уже сейчас живой символ Кавказского заповедника могут увидеть гости вольерного комплекса Гузерипль.

Напомним, зубрица Муника - второе животное, содержащееся в полувольных условиях в Кавказском заповеднике. В вольерном комплексе Лаура уже более 14 лет живет зубр Муар - также переданный Приокско-Террасным заповедником. Кстати, имена зубров - их отличительная особенность, своеобразный “паспорт” - в заповедном питомнике всем зубрам дают клички на букву “М” (Московская область - место расположения Приокско-Террасного заповедника).


Пресс-служба Кавказского заповедника

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПАСЁННЫЙ

  • 24 ноя, 18:34

МОЖНО И В ПОХОД

  • 22 июн, 17:34

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина