! Сегодня
 

Спасательной службе МЧС на Юге России исполнилось 27 лет

Спасательной службе МЧС на Юге России 1 марта исполнилось 27 лет


1 марта 2022 года исполнилось 27 лет со дня образования Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Начиная с 1995 года, сотрудниками ЮРПСО МЧС России и его филиалов проведено более 42 тысяч поисково-спасательных работ, спасено более 85 тысяч человек.

На сегодняшний день в состав ЮРПСО МЧС России входят шесть поисково-спасательных отрядов на территории Южного федерального округа – Адыгейский, Ейский, Краснодарский, Краснослободский, Туапсинский и Крымский. Головное подразделение отряда находится в городе Сочи.

Южный региональный поисково-спасательный отряд – это коллектив из почти 800 человек. Помимо поисково-спасательной службы в состав ЮРПСО входят: кинологическое подразделение, отдел обеспечения безопасности водолазных работ и работ на акватории, группа плавсостава пожарно-спасательного катера «Валерий Замараев» а также отдел медицинского сопровождения поисково-спасательных работ, сотрудники которого оказывают помощь как пострадавшим на месте проведения работ, так и спасателям.

За 27 лет спасателями ЮРПСО МЧС России выполнены тысячи поисково-спасательных работ, ликвидированы последствия десятков чрезвычайных ситуаций.

Так, в 90-х годах неоднократно происходили террористические акты. Это взрывы домов, в частности, в городе Каспийск (респ. Дагестан) в 1996 году. Под завалами тогда находилось более 100 человек. В 2008 году сотрудники ЮРПСО участвовали в ликвидации последствий вооруженного грузино-осетинского конфликта: разворачивали мобильный госпиталь, оказывали помощь беженцам и раненным. Также в 2014 году выставляли полевой мобильный  госпиталь на границе с Украиной в Ростовской области. Медицинская помощь была оказана четырем тысячам пострадавших.

Силы спасателей десятки раз были направлены на ликвидацию последствий авиакатастроф, крушения морских судов, розлива нефтепродуктов в акватории Черного моря.

В 2012 году сотрудники Южного регионального отряда одними из первых прибыли в Крымск во время наводнения. Тогда, в первые часы трагедии, силами спасателей было спасено более четырехсот человек.

В 2018 спасатели и медики ЮРПСО МЧС России вылетали в город Керчь для оказания помощи и санитарной эвакуации людей, пострадавших в результате взрыва в здании колледжа. А в 2019 году ликвидировали последствия обрушения в газифицированном девятиэтажном кирпичном жилом доме в городе Шахты Ростовской области.

Кроме того, в силу специфики региона, огромное количество спасательных операций приходится на горную местность. Это работы, проводимые на сложных маршрутах и в сложнейших погодных условиях. Не стал исключением и минувший год. Так, летом 2021 года на протяжении трех суток велись работы по поиску и спасению двух 16-летних подростков, которые 13 июля пошли в однодневный  поход на гору Сахарная (высота 1550 метров наду.м.) и заблудились. В поисково-спасательных работах было задействовано более 70 спасателей ЮПРСО МЧС России. Утром 16 июля одного из мальчиков эвакуировали бортом вертолета Ка-32 МЧС России с вершины горы Сахарная, через несколько часов удалось обнаружить второго подростка. Мальчика эвакуировали из верховья горной реки Ушхо на базу Южного поисково-спасательного отряда.

А в начале февраля 2022 года спасатели вели поиск сноубордиста, который, съехав с горнолыжной трассы, из-за обильного снегопада потерял ориентир и заблудился. Обнаружили туриста на южном склоне горы Каменный столб. В связи с высокой лавиноопасностью в месте проведения поисково-спасательных работ, подойти к пострадавшему пешим порядком не представлялось возможным.Эвакуацию проводили бортом вертолета Ка-32 МЧС России. Спасатель с применением бортовой лебедки спустился к сноубордисту, после чего в спасательной косынке мужчину подняли в воздушное судно и доставили на базу ЮРПСО МЧС России.

Подобные поисково-спасательные работы у спасателей Южного РПСО исчисляются десятками, а иногда и сотнями за год.

27 лет со дня образования Южного регионального поисково-спасательного отряда - это очередная точка отсчета для новых планов, идей и устремлений. И выполнения своей основной задачи – всегда первыми приходить на помощь попавшим в беду людям.


Пресс-служба ЮРПСО МЧС России

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ

  • 28 дек, 11:25

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

НАЙТИ И СПАСТИ

  • 20 июн, 10:12

СПАСАТЕЛИ ЮГА

  • 01 мар, 09:42

МЧС НАЧЕКУ

  • 22 янв, 12:17

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

#СЫРНАШ

  • 12 сен, 01:48
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина